Эсеры поддержали Путина. "Справедливая Россия" не будет выдвигать кандидата в президенты

"Справедливая Россия" поддержала кандидата в президенты РФ Путина
Автор фото: vk.com/spravo_ross
Съезд партии "Справедливая Россия — За правду" (СРЗП) поддержал выдвижение кандидатом в президенты РФ действующего главу государства Владимира Путина. Своего представителя в предвыборной гонке у партии не будет.
Съезд транслировался на сайте партии. В голосовании участвовали 192 члена СРЗП. Решение поддержать кандидатуру Путина принято эсерами единогласно.
Глава партии Сергей Миронов зачитал однопартийцам обращение Владимира Путина. Президент поблагодарил эсеров за поддержку и пообещал "продолжение конструктивного диалога". Миронов пояснил, что поддержка действующего лидера "продиктована международной обстановкой и положением дел внутри страны".
Партия решила не выдвигать своего кандидата в президенты ещё в мае 2023 года, на предыдущем съезде. Теперь об этом объявили официально.
Как писал "Деловой Петербург", 18 декабря, Владимир Путин подал в Центризбирком документы, необходимые для регистрации кандидатом в президенты. Он стал первым кандидатом, объявившим об участии в выборах и зарегистрировавшимся на них. Ранее его в этом качестве единогласно поддержал съезд "Единой России".
Предвыборный съезд Либерально-демократической партии России (ЛДПР) выдвинул кандидатом главу партии Леонида Слуцкого.
По данным ЦИК на 23 декабря, число претендентов на выдвижение кандидатами в президенты России достигло 29 человек.