Экспозиция на подлодке К-3 в Кронштадте откроется уже на следующей неделе

Автор фото: t.me/ostrovfortov
Превращённая в музей подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" в Кронштадте начнёт работу в начале следующей недели. Посетители смогут осмотреть восстановленную первую советскую атомную субмарину изнутри.
Об этом сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов на форуме-выставке "Россия". Сегодня там проходит День Петербурга.
Беглов напомнил, что подводная лодка должна стать главным экспонатом интерактивного музея Военно-морской славы, которой создан в Кронштадте в рамках проекта "Остров фортов". Сейчас корабль можно осмотреть пока только снаружи.
"Её перемещение в Кронштадт из Снежногорска через Баренцево и Охотское море, Ладожское озеро, реки и каналы Петербурга вошло в историю. Через три дня она примет первых посетителей", — рассказал губернатор.
Беглов добавил, что в Петербурге уделяют много внимания созданию общественных пространств. За четыре года в городе появилось 223 новых благоустроенных зоны отдыха.
В 2022 году подлодку по частям доставили в Музей военно-морской славы. Специалисты распиливали корпус судна с применением алмазных технологий, чтобы получить максимально ровные края и не допустить деформации металла. Но из-за внушительных размеров атомохода всё равно пришлось на время демонтировать более 70 фонарей, светофоров и дорожных знаков.
Как писал "Деловой Петербург", в День Петербурга на ВДНХ можно будет увидеть 3D-маппинг шоу, попробовать блюда от ведущих петербургских шеф-поваров, а также познакомиться с самыми актуальными проектами будущего.