Это правовой беспредел. Основатель "Рольфа" прокомментировал передачу активов Росимуществу

Создатель "Рольфа" назвал вероятные проблемы с инвесторами после передачи акций
Автор фото: Ермохин Сергей
Продажа автомобилей с пробегом у автосалона "Рольф" на Пулковском шоссе.
Основатель автоконцерна "Рольф" Сергей Петров заявил, что передача активов компании под управление Росимущества заставит инвесторов из Азии задуматься, стоит ли вкладывать в Россию.
Своими опасениями Сергей Петров поделился в беседе с изданием РБК. Решение российских властей предприниматель назвал "правовым беспределом" и "выстрелом в ногу".
"Государство стреляет в ногу себе в лице своих уже даже полуразвалившихся институтов. Очевидно, что это совершенно правовой беспредел. … Я не знаю, как инвесторы в Азии, которых мы сейчас ждём, будут вкладывать в Россию, как вообще будут наши инвесторы дальше инвестировать и думать долгосрочно", — сказал основатель "Рольфа" (цитата по РБК).
Сергей Петров планирует проконсультироваться с юристами по поводу обращения в международные суды. Он добавил, что не знает, как проходит расследование уголовного дела против него, поскольку уже давно живёт в Европе.
В пятницу, 22 декабря был опубликован указ президента России Владимира Путина, по которому временное управление компанией "Рольф" передаётся Росимуществу. В том числе ООО "Рольф Эстейт Санкт-Петербург", который управляет шестью автосалонами в Петербурге и признан одним из крупнейших автомобильных дилеров в регионе.
Эксперты рассказали "Деловому Петербургу", что это решение может быть первым этапом в процессе определения нового собственника. Переход управления компании к госструктуре юрист Арутюн Саркисян называл продолжением государственной политики, направленной на сохранение контроля над ключевыми активами страны.
В сентябре 2023 года бывший топ-менеджер "Рольфа" Анатолий Кайро получил 8,5 лет колонии общего режима. Его признали виновным в выводе за рубеж 4 млрд рублей. Адвокаты Сергея Петрова отвергали обвинения и называли сделку стандартной процедурой по реструктуризации и консолидации активов. Однако, ещё в сентябре 2019-го основателя компании заочно арестовали.