Алексей Гуляев стал гендиректором автодилера "Рольф" после передачи активов

Автор фото: Александр Щербак / ТАСС
Автомобили "Москвич-3" в дилерском центре "Рольф"
После передачи активов российского автодилера "Рольф" под временное управление Росимущества в компании сменился генеральный директор.
Как рассказали 22 декабря в пресс-службе организации, этот пост занял Алексей Гуляев, а заместителем генерального директора назначили Светлану Виноградову, которая будет по-прежнему отвечать за операционное управление, пишут "Известия".
"Данные изменения никак не отразятся на деятельности организации. АО "Рольф" сохраняет все свои обязательства перед работниками, клиентами и партнёрами", — отметили представители автодилера.
По данным РБК, до февраля 2023 года Алексей Гуляев был операционным директором группы "Авилон" — другого крупного автодилера, который является конкурентом "Рольфа". В то же время источники издания подчеркнули, что "Авилон" не является потенциальным покупателем "Рольфа", а на активы компании есть другой претендент, который не является автодилером и участником авторынка в принципе.
Напомним, что ранее 22 декабря президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому временное управление компанией "Рольф" передаётся Росимуществу. Как писал "Деловой Петербург", речь, в частности, идёт об акциях основного юридического лица дилера — АО "Рольф", — принадлежавших кипрской Delance Limited.
Документ вступил в силу со дня официального опубликования. В беседе с "Деловым Петербургом" адвокат и эксперт в области сложно структурированных сделок и реструктуризации Арутюн Саркисян допустил, что передача активов компании Росимуществу может быть первым этапом в процессе определения нового собственника.
В Кремле в свою очередь указали, что данное решение принималось в отношении АО "Рольф" в связи с экономическими аспектами и требованиями законодательства. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался подробно комментировать ситуацию с разговоре журналистами.
Основатель автоконцерна "Рольф" Сергей Петров назвал передачу активов компании под управление Росимущества "правовым беспределом" и предупредил, что после этого случая инвесторы из Азии задумаются, стоит ли вкладывать деньги в российский бизнес. В ближайшее время предприниматель намерен проконсультироваться с юристами по поводу обращения в международные суды.