На ВДНХ открылась экспозиция о транспорте Петербурга

Экспозиция, посвящённая транспорту Петербурга, начал работать на стенде города в выставочном комплексе ВДНХ в Москве. Посетители выставки с 12 по 17 декабря смогут познакомиться с главными проектами и достижениями транспортного комплекса Северной столицы.
Об этом сообщил вице-губернатор города Кирилл Поляков.
"То, что сегодня представлено на стенде, является консорциумом творческих идей людей, которые работают в транспортном блоке, которые предлагали эти идеи, предлагали, каким образом их можно реализовать. Мы опирались на те технические возможности, которые были созданы на этом стенде, и постарались по максимуму в транспортной части показать вчерашний, сегодняшний день и будущее транспортного комплекса Санкт-Петербурга", — рассказал Поляков журналистам.
В центр экспозиции поместили интерактивный макет. На нём можно увидеть Исаакиевский собор, Зимний дворец, "Лахта Центр", "Газпром Арену", ЗСД и собственно городской общественный транспорт. Гости получат о нём представление благодаря мини-моделям автобусов, трамваев и троллейбусов, вагонов метро. Нажатием специальной кнопки транспорт на макете приводится в движение.
Также на экспозиции отображена дорожная разметка, зоны платной парковки, велодорожки. Для знакомства с петербургской подземкой на выставке воссоздали станцию "Автово" в миниатюре. Также посетителям предлагают изучить схему метро с эффектом дополненной реальности.
Необычный кинетический шар, управляемый взмахом руки, покажет, как менялся транспорт Северной столицы.
Всю неделю гостей петербургского стенда будут ждать профильные викторины, конкурсы, лекции и мастер-классы по тематике транспорта.
Как писал "Деловой Петербург", стенд Северной столицы в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ стал одним из самых посещаемых. За месяц экспозицию посмотрели более 200 тыс. человек, в основном дети и молодёжь. Центральным объектом стенда стала копия Дворцового моста, пролёты которого каждый час разводят под музыку.
Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года по поручению президента Владимира Путина. Главная цель мероприятия — продемонстрировать важнейшие достижения страны в различных отраслях экономики в формате "было — стало — будет". Участвуют в ней 89 российских регионов.