В Эстонии ускорился спад в большинстве отраслей промышленности

Автор фото: Александр Веселков
Лесопильное производство. Архив.
В Эстонии в октябре зафиксировали резкий спад в большинстве отраслей промышленности.
Эстонские промышленные предприятия сократили производство на 12,2% по сравнению с тем же месяцем 2022 года. Спад в энергетике составил 14%, в обрабатывающей промышленности —12,6%, сообщает в понедельник, 4 декабря, телерадиокомпания ERR со ссылкой на данные Департамента статистики республики.
В деревообработке производство упало на 14,9%, в сфере электрооборудования — на 14,6%, производство металлоизделий сократилось на 15%, продуктов питания — на 5,7%.
Из всех отраслей промышленности рост в октябре показали только производство сланцевого масла (на 22,1%) и ремонт машин и оборудования (2,5%).
Реализация продукции на внутренний рынок сократилась на 14%, на экспорт — на 16,5%, при этом на внешнем рынке было реализовано 66,3% продукции обрабатывающей промышленности, говорится в публикации.
Спад в экономике Эстонии наблюдается с середины прошлого года, в III квартале 2023 года он продолжился: валовой внутренний продукт (ВВП) республики снизился на 2,5%.
Власти Эстонии отмечали, что ситуация в экономике не исправилась так быстро, как ожидалось в начале года. Еврокомиссия прогнозирует, что экономический спад в Эстонии в этом году составит 2,6%, что станет самым большим падением в Евросоюзе.