Норвегия заявила о готовности закрыть границу с Россией в кратчайшие сроки

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС
Флаг Норвегии.
Власти Норвегии внимательно следят за ситуацией на границе Финляндии с Россией и готовы при необходимости последовать примеру Хельсинки.
Границу с Россией Норвегия может закрыть в кратчайшие сроки, заявила в четверг, 16 ноября, норвежский министр юстиции Эмилия Энгер Мель.
Она отметила, что в данный момент на границе Норвегии с Россией не наблюдается какого-либо аномального движения, напротив: трафик на пункте пропуска Стурскуг самый низкий за всю осень, передаёт агентство NTB.
Несмотря на это, Мель заявила о готовности властей Норвегии принять меры на границе.
"Возможно, для нас было бы целесообразным закрыть границу в кратчайшие сроки, если это необходимо", — сказала она (цитата по NRK).
Финское агентство STT утром 16 ноября сообщило, что перед объявлением решения финских властей о закрытии пунктов пропуска на границе с Россией поток просителей убежища резко сократился: за ночь прибыли только пять человек, а с 6 утра — ни одного. Один из сирийских беженцев рассказал, что ему самому удалось пересечь границу накануне, 15 ноября, а его друзей российские пограничники уже не пропустили, направив на границу с Норвегией. Официального подтверждения этой информации нет.
В начале ноября финские власти заявили о росте числа мигрантов из Сомали, Сирии, Йемена, Турции и иных стран, прибывающих к границе с Финляндией со стороны России группами на велосипедах.
Финляндия с 15 ноября запретила въезд в страну велосипедистам, а с 18 ноября закрывает четыре наиболее популярных погранперехода на границе с Россией.
Останутся доступными четыре северных КПП, при этом только два из них будут принимать заявления от просителей убежища в Финляндии.
В Эстонии также заявили о попытке мигрантов без документов попасть в страну с российской территории.