Только в профиль. Правительство подготовило комплекс мер по снижению цен на яйца

Власти решительно взялись за стабилизацию цен на яйца
Автор фото: Tengyart/unsplash
Российское руководство разработало комплекс мер по снижению цен на куриные яйца.
Так, Министерство сельского хозяйства продумывает увеличение импорта яиц из стран ЕАЭС, сказали в ведомстве "Известиям": это должно повлиять на стабилизацию их цен, которые растут в нынешнем году в условиях повышенного спроса.
Кроме того, власти согласовали с основными производителями план по дополнительному наращиванию производства яиц, чтобы помочь ответить потребностям внутреннего рынка. И по итогам года здесь ожидаются хорошие результаты.
Одновременно Федеральная антимонопольная служба вместе с Минсельхозом изучает, насколько обосновано производители повышают цены на яйца, исходя из их затрат. Важно выяснить причины роста цен, чтобы лучше на него реагировать. "При этом важным фактором является сохранение темпов развития отрасли и стимулирование наращивания производства", — уточнили в пресс-службе Минсельхоза.
Ещё одно направление совместной работы с Минпромторгом состоит в стимулировании производителей и торговых сетей на заключение долгосрочных договоров о поставках продукции. Это поможет обеспечить прогнозируемые поставки и цены в рознице.
Минсельхоз рассчитывает, что все эти меры помогут стабилизировать цены в магазинах, но прорабатывают и другие на случай, если указанные окажутся недостаточными.
Ранее "ДП" писал, что Ленинградская область является лидером в России по производству яиц. За 8 месяцев 2023 года их произвели почти 2 млрд единиц, обеспеченность Ленобласти яйцами почти в шесть раз превышает норму потребления.
Траты на яйца в домохозяйствах Петербурга за прошлый год в среднем составили 163 рубля в месяц.