Суд Петербурга арестовал изо-контейнеры немецкой Linde по иску "Русхимальянса"

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Статуя богини правосудия Фемиды на здании Арбитражного суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Представители совместного предприятия "Газпрома" и "РусГазДобычи" — ООО "Русхимальянс", — через суд добились применения обеспечительных мер в отношении имущества бывшего иностранного партнёра Linde GmbH, принимавшего участие в строительстве комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге.
Согласно решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от 3 ноября, в этот раз в перечень арестованного имущества вошли 13 изо-контейнеров для хранения жидкого гелия, принадлежащие немецкой компании. При этом их общая стоимость оценивается максимум в 1,3 млрд рублей, что гораздо меньше требований "Русхимальянса".
Как писал "Деловой Петербург", через полгода после начала специальной военной операции немецкая химическая компания Linde вышла из проекта по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа "Балтийский СПГ" в Ленинградской области, несмотря на уже поступивший от "Русхимальянса" аванс.
Минувшей зимой, в январе 2023 года, арбитраж арестовал по иску отечественной компании российские активы Linde на сумму 35 млрд рублей. Тогда обеспечительные меры были введены в отношении имущества филиала Linde GmbH в Самаре, а также долей в уставных капиталах компаний АО "Линде Газ Рус", АО "Линде Уралтехгаз", ООО "Линде Газ Новотроицк", ООО "Газпром Линде Инжиниринг" и других.
Отмечалось, что в течение 15 дней со дня удовлетворения ходатайства "Русхимальянс" должен приступить к досудебному урегулированию спора с бывшим партнёром, а затем может обратиться в Гонконгский международный арбитражный центр с иском к Linde о взыскании €1,1 млрд. В дальнейшем тот же арбитражный суд отказался снять арест с имущества Linde.
Параллельно "Русхимальянс" подал несколько крупных исков к иностранным банкам, которые выступали в качестве гарантов немецкой компании. Впрочем, недавняя попытка добиться выплат не увенчалась успехом. В судебных документах "Русхимальянс" указывал, что банки-гаранты отказываются исполнять свои обязательства, поскольку платёж в адрес российской компании может нарушить европейские санкции, отмечает "Интерфакс".
Поскольку при отсутствии обеспечительных мер 13 изо-контейнеров для хранения жидкого гелия, которые сейчас находятся во владении ООО "Газпром гелий сервис" и принадлежат "непосредственно двум ответчикам, а также двум их дочерним компаниям", могут вывезти с территории России в ближайшие дни, арбитраж постановил арестовать эти активы.
"Непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта ввиду того, что требования "Русхимальянса" могут быть возмещены исключительно за счёт имущества ответчиков, находящегося на территории России", — говорится в судебном решении.
Напомним, что несмотря на уход зарубежного партнёра, проект "Газпрома" по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге будет продолжен. При этом срок завершения проекта придётся сдвинуть на два года, отмечал минувшим летом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.