Молдавия согласилась выплатить "Газпрому" лишь $8,6 млн долга вместо $709 млн

Автор фото: Myko M/unsplash
Руководство Молдавии заявило о согласии выплатить только $8,6 млн в качестве долга за газ перед "Газпромом". Об этом сказал министр энергетики страны Виктор Парликов по результатам аудита долга "Молдовагаза" перед "Газпромом".
По его словам, Молдавия провела "более комплексные вычисления", связанные как с долгом, так и с претензиями, которые Молдавия может предъявить "Газпрому". Отсюда и сумма в $8,6 млн, при том, что, по подсчётам "Газпрома", Молдавия задолжала $709 млн. Из них сам долг составляет $433 млн, остальная сумма состоит из пени за просрочку.
Долг Молдавии за газ оказался предметом спора Молдавии и "Газпрома" ещё в 2021 году, когда российская компания стала требовать погасить задолженность. Власти Молдавии пообещали согласиться с точной суммой долга лишь после независимого международного аудита. По договорённости, этот аудит Молдавия должна провести до мая 2022 года. Но найти аудитора в срок не смогла.
Только в августе 2022 года Молдавия заключила контракт с Wikborg Rein Advokatfirma AS и Forensic Risk Alliance &Co на проведение аудита, который затем неоднократно откладывался и переносился. По словам Парликова, аудиторы не смогли получить документы, которые подтверждают наличие долга в $709 млн. То есть, сказал он, документы, может и есть, но аудитору их не дали.
Зато, говорит Парликов, аудит показал неисполнение "Газпромом" обязательств по поставке газа в Молдавию, приводит его позицию "Интерфакс". Так что теперь Молдавия, отметил он, может обратиться в арбитраж, если "Газпром" не признает результатов этого аудита.
4 октября прошлого года "Газпром" пригрозил отключить газ Молдавии из-за задолженностей по оплате. Компания подчеркнула, что вправе расторгнуть контракт на поставки газа в любой момент. Это связано с тем, что компания "Молдовагаз" регулярно нарушала сроки оплаты за поставленное топливо, объяснили в "Газпроме".
За два месяца до того глава "Молдовагаза" Вадим Чебан сказал, что низкие тарифы на газ в Молдавии не позволяют выполнить контрактные обязательства перед "Газпромом" и ставят под вопрос бесперебойную поставку топлива в страну.
"Молдовагаз" попросила "Газпром" отсрочить авансовые платежи за август и сентябрь до конца четвёртого квартала. Чебан отметил, что задержка контрактных платежей перед поставщиком "и так является очень внушительной".