Суд отказался принять дело об избиении инвалидов в коррекционной школе на Васильевском

Автор фото: Сергей Коньков
Опознавательный знак "Инвалид" на асфальте и инвалидное кресло во время погрузки в микрофургон.
Мировой судья Петербурга вернул составителям протокол в отношении учительницы коррекционной школы №4 на Васильевском острове, которая нанесла побои одному из учеников с инвалидностью, сообщил юрист Никита Сорокин, представляющий интересы родителей пострадавших учеников.
По его словам, ответственность за неправильное составление протокола лежит на инспекторе ОДН ОУУП и ПдН МВД Василеостровского района майоре полиции по фамилии Лаврова.
"К сожалению, сотрудники МВД умеют, видимо, составлять протоколы только в отношении родителей, а в отношении должностных лиц, которые нанесли побои ребёнку, сотрудники составлять не умеют. Это отлично показывает, почему работники государства за свои деяния чаще избегают наказания", — возмутился правозащитник.
Юрист подчеркнул, что при расследовании административного правонарушения (ст. 6.1.1 КоАП РФ) сотрудники полиции допросили пострадавшего ребёнка, а вину педагога подтверждают фотографии со следами побоев и другие доказательства, однако из-за последующих неграмотных действий сотрудника полиции мировой судья Судебного участка №12 вынес определение о возврате материалов дела об административном правонарушении.
При этом Сорокин утверждает, что заранее указал майору Лавровой на ошибки, допущенные при составлении протокола, однако та всё равно направила дело в суд. "Что это? <...> Желание помочь учительнице, нанёсшей побои, избежать ответственности или просто жуткая профнепригодность?" — задаётся вопросом юрист.
Тем временем издание "Фонтанка" со ссылкой на Объединённую пресс-службу судов Петербурга уточняет, что материалы данного дела были возвращены ещё июле, а исправленный протокол до сих пор не поступил в суд.
Как писал "ДП", скандал в петербургской коррекционной школе №4 на Васильевском острове разгорелся минувшей весной, когда в социальных сетях появились аудиозаписи, сделанные во время урока. Из них следует, что вместо занятий воспитанникам образовательного учреждения включали мультфильмы, а детей с инвалидностью регулярно унижали и оскорбляли.
Отреагировали на жалобы родителей и в Следственном комитете (СК РФ), организовав по факту случившегося проверку. В конце мая стало известно, что на сотрудников коррекционной школы №4 могут завести второе уголовное дело — за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (по статье 156 УК РФ).
До этого следователи усмотрели в действиях педагогов истязания в отношении двух и более детей, заведомо находящихся в беспомощном состоянии (пп. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ).