Избитых в Чечне журналистку и адвоката доставят в Москву чартерным рейсом

Автор фото: Сергей Бабинец / ТАСС
Журналистка Елена Милашина и адвокат Александр Немов после нападения в Грозном. Россия, Чеченская Республика, 4 июля 2023 года.
Журналистка Елена Милашина и адвокат Александр Немов, пострадавшие в результате нападения в Грозном, будут доставлены в Москву чартерным рейсом.
По словам уполномоченного по правам человека в Северной Осетии Тамерлана Цгоева, врачи не увидели противопоказаний для их перелёта.
"Я созванивался с Александром (Немовым. — Ред.), они в РКБ сейчас. Вроде бы он подтверждает, что будет борт, но это не борт МЧС, а какой-то чартер. Он не уточнил, какой чартер, но сказал, что вроде бы да, отправляют", — рассказал омбудсмен 4 июля, отвечая на вопросы журналистов РИА Новости.
По предварительным данным, самолёт уже вылетел в Северную Осетию, однако неизвестно, к какому часу борт окажется в пункте назначения. По данным регионального Минздрава, избитые журналистка и адвокат находятся в состоянии средней степени тяжести, угрозы их жизням нет.
Ранее омбудсмен Чеченской республики Мансур Солтаев рассказал, что сопроводил карету скорой помощи, которая вывезла пострадавших из Грозного в Беслан, а после вызвал Тамерлана Цгоева и вернулся домой. Случившееся с Милашиной и Немовым омбудсмен Чечни назвал "дерзкой диверсионной провокацией" (цитата по ТАСС). С аналогичным заявлением выступил министр печати республики Ахмед Дудаев, увидевший в нападении "характерный почерк западных спецслужб", передаёт "Ъ".
Тем временем МВД по Чеченской республике организовало проверку по факту нападения на журналистку и адвоката, которые хотели попасть на судебное заседание к супруге экс-судьи Зареме Мусаевой. Как писал "ДП", женщину признали виновной в применении насилия к сотруднику полиции и приговорили к 5,5 года лишения свободы.
"По результатам проверки будет принято процессуальное решение. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к этому нападению", — говорится в заявлении пресс-службы МВД по Чеченской республике.
Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в случившемся руководителю Следственного управления по Чечне Виталию Волкову. По итогам проверки ему предстоит представить доклад главе Следственного комитета. Как рассказали сами потерпевшие, неизвестные напали на них по дороге из аэропорта, разбили их технику, избили и угрожали оружием.