Суд Петербурга арестовал замглавы центра реабилитации инвалидов по делу о взятке

Автор фото: Антон Ваганов
Красногвардейский районный суд Петербурга постановил арестовать технического директора ФГБУ "Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта" Павла Сорокового, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6. ст. 290 УК РФ).
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 27 июня, мужчина останется под стражей до 19 августа 2023 года.
"Следствие полагает, что не позднее 20 июня 2023 года, занимая должность заместителя генерального директора “Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта”, Павел Сороковой потребовал от директора ООО “Руспроектстрой” более 1 миллиона рублей", — рассказали в судебной пресс-службе.
При этом обвиняемый угрожал, что в противном случае с компанией расторгнут государственный контракт по разработке проектно-сметной документации, необходимой для выборочного капитального ремонта лаборатории экспертизы и испытаний протезно-ортопедических изделий на сумму 3,6 млн рублей. Также Сороковой заявил, что будет добиваться внесения "Руспроектстроя" в реестр недобросовестных поставщиков.
Впоследствии мужчину задержали с поличным и возбудили против него уголовное дело: 250 тыс. рублей Сороковой получил под контролем сотрудников управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Во время заседания об избрании меры пресечения Сороковой возражал против заключения в СИЗО, просил отправить его под домашний арест и высказал желанием сотрудничать со следствием, однако суд к нему не прислушался.
В начале июня в Петербурге вынесли приговор бывшему топ-менеджеру "МЭС Северо-Запад" Юрию Деревенчуку, которого тоже обвиняли в получении особо крупной взятки.
Через несколько дней после этих событий у экс-начальника следственного отдела СК по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева изъяли 1,6 млрд рублей, хранившиеся в биткоинах. По версии следствия, силовик получил криптовалюту от членов хакерской группировки, против которых было возбуждено уголовное дело.