Убытки "Зенита" за год выросли на две трети

Автор фото: Тихонов Михаил
Футбольный клуб "Зенит" увеличил собственные убытки по итогам 2022 года.
Согласно финансовой отчётности, опубликованной ФК, годовая выручка составила 13,8 млрд рублей, однако чистая прибыль оказалась с отрицательным значением — -647,9 млн. Это на 61,4% больше, чем в 2021 году, который принёс "Зениту" 401,4 млн убытков.
Основную часть денежных поступлений — 15,1 млрд рублей — клуб получил от продажи продукции, товаров, работ и услуг. Ещё 619,6 млн ФК заработал на возврате предоставленных займов и продаже долговых ценных бумаг.
На оплату труда работников было потрачено 8 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом зарплатный фонд "Зенита" сократился на 12,3%.
Судя по всему, в этом году из-за введения Fan ID снизятся доходы петербургского клуба от продажи билетов. Проблему посещаемости трибун решают с помощью раздачи бесплатных билетов в учебных заведениях и розыгрыша автомобиля.
В то же время "Зенит" планирует открыть филиал своей академии в Китае. Местные футбольные ассоциации уже поддержали предложение клуба по обучению тренеров из Поднебесной на базе Центра повышения квалификации тренеров в Петербурге.