Минтруд напомнил россиянам о дополнительных выходных в мае

Автор фото: Ермохин Сергей
Отдых с шашлыками в Петербурге.
Минтруд напомнил, как россияне будут отдыхать в мае 2023 года в связи с праздниками.
Россиян ожидают две короткие рабочие недели, а первые майские выходные, которые начнутся в субботу, 29 апреля, продлятся 3 дня, по понедельник, 1 мая, включительно, когда отмечается День весны и труда.
После первых выходных россиян ожидают всего 4 рабочих дня — со 2 по 5 мая.
Выходные в честь Дня Победы 9 Мая, который выпадает в 2023 году на вторник, начнутся с субботы, 6 мая, и также продлятся 4 дня, по вторник, 9 мая, включительно.
Вторая рабочая неделя мая будет в связи с этим ещё короче первой, она продлится всего три дня — с 10 по 12 мая.
Автор: Минтруд России
Фракция "Новые люди" в Госдуме с прошлого года настаивает на том, чтобы сделать выходными весь период майских праздников. Сделать это можно за счёт сокращения новогодних каникул, полагает вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.
А пока на общегосударственном уровне эту инициативу не поддерживают, он предлагает губернаторам сделать нерабочими дни со 2 по 5 мая для жителей своих регионов. Аналогичные решения принимались региональными властями в отношении нерабочего 31 декабря, что позволяло гражданам подготовиться к Новому году.
Длинные майские выходные, как полагают их инициаторы, полезнее новогодних каникул: россияне могут провести их на своих дачных участках, а отдых на свежем воздухе с шашлыками лучше, чем зимой на диване и с салатами.