Bloomberg: ЕС приготовил исторического масштаба проект санкций против России

Автор фото: Henri Lajarrige Lombard/unsplash
Европейский союз планирует запустить проект для выявления пробелов в режиме санкций против России. Об этом сообщили официальные лица ЕС агентству Bloomberg.
Мера также нацелена на улучшения координации между властями стран при применении санкций.
Партнёрство между Европейской комиссией и национальными правительствами, которые в настоящее время отвечают за осуществление санкций, может стать предшественником нового органа ЕС по координации надзора за санкциями, добавили чиновники. Пока что обсуждения носят частный характер.
Новый проект продлится 2 года начиная примерно с июня. Он станет первым случаем, когда исполнительный орган блока окажет поддержку государствам-членам в обеспечении соблюдения санкций с помощью специальных ресурсов такого масштаба. Разные органы ЕС будут отвечать за замораживание активов, обмен передовой практикой и улучшение её внедрения.
Странами, участвующими в инициативе, являются Чешская Республика, Кипр, Дания, Венгрия, Литва, Мальта, Румыния, Словения и Испания, отмечает издание. К созданию механизма на уровне ЕС для обеспечения того, чтобы правительства и компании не уклонялись от санкций против Москвы, изначально призвали Нидерланды.
Накануне в СМИ появилась информация о намерении ЕС блокировать поставки российского СПГ. Для этого будет создан специальный механизм, который позволит блокировать поставки сжиженного природного газа из России даже без введения новых санкций.
В середине марта экс-посол США в РФ Майкл Макфол предложил российским бизнесменам в обмен на послабление санкций осудить СВО и отдать Украине половину своего состояния. Вряд ли этот совет воспримут серьёзно люди, чей основной доход формируется в России, сказал на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.