Хуснуллин предупредил о падении рынка строительства без поддержки ипотеки

Автор фото: Тихонов Михаил
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин высказался о перспективах развития рынка жилого строительства.
По его оценке, без поддержки ипотечных программ в отрасли начнётся падение. Вице-премьер напомнил, что благодаря льготной программе в 2021 году прирост ипотечного портфеля составил 2,5 трлн рублей.
"Двухлетняя система поддержки сделала задел по вводу жилья, и мы на них пока "катимся". "Покатимся" и в следующем году. Но если мы не примем мер поддержки в этом году, то в 2024 году рынок начнёт падать", — сказал Хуснуллин (цитата по РИА "Новости").
В октябре "ДП" писал о продлении программы льготной семейной ипотеки до конца 2023 года. Изначально она распространялась на семьи с двумя и более детьми. Летом 2021 года ограничения по количеству несовершеннолетних отменили.
По оценке правительства, в 2023 году семейную ипотеку смогут оформить более 150 тыс. семей, при этом общий объём выдачи составит порядка 1 трлн рублей.
Осенью в Петербурге пошло на спад количество сделок с недвижимостью, приобретаемой по ипотеке. В сентябре их число сократилось на 2% по сравнению с августом.