СК РФ возбудил уголовное дело после взрывов на военном складе в Красноярском крае

Автор фото: Телеканал ОСА/ТАСС
Военный следственный отдел Следственного комитета России по Красноярскому гарнизону возбудил уголовное дело после взрывов на складе боеприпасов в Ачинском районе Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе СК России.
Дело возбуждено по статье о нарушении правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 2 статья 349 УК РФ). По данным следствия, в ходе транспортировке боеприпасов по неустановленной причине произошел пожар.
Прибывшие на место происшествия пожарные пытались потушить огонь, но начался неконтролируемый процесс подрыва боеприпасов. В результате один человек погиб, еще восемь получили ранения разной степени тяжести. Данные о пострадавших уточняются.
Осмотр места происшествия начнется после завершения работ по разминированию, уточнили в СК РФ. Расследование по уголовному делу продолжается, добавили в пресс-службе.
В понедельник, 5 августа, на одном из складов Центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа (ЦВО), произошло возгорание хранилища пороховых зарядов, что привело к взрывам. В связи с происшествием в Ачинском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. На следующий день, 6 августа, оперативный штаб сократил зону возможного поражения от пожара на военном складе и отменил режим ЧС в Ачинске.