Ford Sollers сохранит дилерскую сеть в России после закрытия заводов

Автор фото: DPA/Vostock-Photo
Ford намерен сохранить 99% дилерской сети
Более 85% дилерских центров подтвердили свое желание продолжать работу с Ford Sollers. Компания намерена продлить дилерские контракты с 99% сети, сообщили в пресс-службе компании.
Уже более 100 дилерских центров прислали заявки на продолжение партнерства. Дилеры будут работать в формате Transit-центра или сервисного центра. Причем Ford анонсирует, что сеть специализированных Transit-центров будет расширяться.
Переориентировавшись на сегмент коммерческих автомобилей, Ford не отказывается от гарантийного обслуживания проданных авто. "Для эффективного и своевременного выполнения сервисных работ Ford Sollers сохраняет центральный склад запасных частей и регулярные поставки из стран Европы и Америки", — отметили в компании.
СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов компании. В конце марта акционеры СП концерна Ford и российского отделения "Соллерса" заявили о реструктуризации предприятия, которая приведет к закрытию двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в Елабуге к концу июня.
"Данные меры приведут к значительному сокращению штата сотрудников, которое будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций", — пояснили в Ford.
В апреле на заводе во Всеволожске прошел ряд митингов, организованных несогласными. Там работает почти тысяча сотрудников, массовые увольнения пока не проводились. 20 мая стало известно, что на заводе Ford в Набережных Челнах уволили 266 работников.