Безработица в России достигла исторического минимума

Автор фото: Сергей Коньков
Численность официально зарегистрированных в России безработных за последнюю неделю уменьшилась на 2,4 тыс. человек. Сейчас этот показатель составляет 684,7 тыс. человек — минимальное значение с начала 1990-х годов, сообщил министр труда РФ Максим Топилин.
"Это исторический минимум регистрируемой безработицы за всю историю наблюдений этого показателя — с 1991 года", — передает Интерфакс слова чиновника.
По его словам, низкий уровень безработицы связан с дефицитом кадров, который вызван демографической ямой конца XX века. "Состояние рынка труда свидетельствует о дефиците трудовых ресурсов. С рынка труда сейчас уходят те, кто рожден во время послевоенного беби-бума, а выходит на него малочисленное поколение 1990-х годов", — добавил Топилин.
Годом ранее по состоянию на конец августа безработица в РФ составляла 784,2 тыс. человек, напомнил министр. По данным Минтруда на 15 августа, уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 15 августа 2017 года — 1%), уточнили в пресс-службе ведомства. При этом количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц.
В июне 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в правительстве заявила, что каждый второй безработный в России представляет группу молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет.