О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов dp.ru.

Доброе утро, дамы и господа!

Удивительно, как тесен мир в целом и Крестовский остров в частности. Петербургский миллиардер Борис Ротенберг ведет переговоры о покупке проекта элитного жилого дома на Крестовском острове. И с кем бы вы думали — с деловыми партнерами супруги ректора СПбГУ Николая Кропачева. Кстати, мысль заняться элитным жилищным строительством пришла в голову Бориса Ротенберга весьма своевременно, ведь через год в город переедет "Газпром", в связи с чем спрос на дорогую недвижимость пошел вверх.  
И это притом, что цены на нефть по-прежнему падают, а чиновники, эксперты и главы госкомпаний вернулись к уже несколько подзабытой теме слезания с сырьевой иглы. Речь зашла даже о субсидировании проектов, связанных с производством энергии с применением возобновляемых источников — солнца, ветра, воды.
Правда, петербургский бизнес не спешит заключать договоры на энергоснабжение. Предприниматели говорят о том, что бюрократические барьеры их отпугивают.
А вот пивоварам субсидии не светят. Напротив, водочное лобби их так задавило, что в России закрывается 13-й по счету завод — калининградский Heineken прекращает работу из-за плачевной ситуации в отрасли. Тем временем цены на водку обещают снизить. Комментарии, как говорится, излишни.
Судовые двигатели — это не водка и не пиво. Вреда от них нет — только польза. Поэтому петербургский производитель судовых двигателей "Звезда" до конца 2016 года получит недостающие 570 млн рублей на достройку федерального центра редукторостроения общей стоимостью 4,3 млрд рублей.
А вот компания "Интерторг" решила вообще ни на кого не рассчитывать и просто купила участок на проспекте Маршала Блюхера на 100 млн рублей дороже изначальной цены для строительства магазина.
Ну и на закуску леденящая кровь история, как один сотрудник кафе "Бейрут" не пустил посетителя с улицы воспользоваться туалетом. А посетитель тот оказался непростой, и теперь заведение общепита мучают странными проверками и угрожают уголовным делом владелице. Предпринимательница держит оборону и фиксирует визиты проверяющих на камеру.
Интересного вам чтения и хорошего дня!