Кафе "Бейрут" изводят проверками и угрожают уголовным делом

Автор фото: vk.com

Сотрудники кафе "Бейрут" отказали посетителю с улицы воспользоваться туалетом и поплатились за это: теперь заведение общепита мучают странными проверками и угрожают уголовным делом владелице. Предпринимательница держит оборону и фиксирует визиты проверяющих на камеру.

После двух проверок 7 и 23 сентября, проведенных Следственным комитетом, Роспотребнадзором, МСЧ и полицией в кафе "Бейрут" на Стремянной ул., заведению пришлось приостановить деятельность из-за изъятия документации и кассового аппарата. Проверки проводились по факту оказания услуг ненадлежащего качества, однако Елизавета Извозчикова, владелица "Бейрута", предполагает, что у следователя могли быть другие мотивы. Возможно, что представитель следственного отдела посещал кафе ранее. "В четвертой неделе июля зашел прохожий к нам в туалет с улицы, и мой администратор, действуя по правилам нашего кафе, вежливо отказал, указывая, что туалет только для посетителей, - рассказывает владелица "Бейрута". -  Мужчина стал вести себя агрессивно. Он показал корочку, но не развернул ее, сфотографировал витрину и пригрозил закрытием кафе. Люди есть разные, такие инциденты иногда случаются, поэтому мы не придали ему особого значения".
Неправомерные действия
По версии предпринимателя, этот представитель звонил буквально каждые 15 минут, требовал явиться к нему даже в воскресенье и заявлял о намерении возбудить против нее как генерального директора ООО "Бейрут" уголовное дело.
Как пояснили в Следственном комитете, сотрудники ведомства выходят на проверку заведений общественного питания только после обращения Роспотребнадзора о нарушениях санитарных норм, а уголовное дело по ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) направляется в суд только при повторном выявлении нарушений. Однако в официальном перечне организаций, в которых Роспотребнадзор проводил проверки с 2 по 8 сентября 2016 года, ООО "Бейрут" нет.  
Кроме того, по версии владелицы "Бейрута", сам осмотр кафе проходил крайне странно: "Пришедшие представители Роспотребнадзора, МЧС и полиции отказались предъявлять служебные удостоверения. На видео с камеры наблюдения видно, что девушка, которая вроде бы была из Роспотребнадзора, почему-то листала наш кассовый журнал, который находится в юрисдикции налоговой", - полагает Елизавета Извозчикова. В кафе подозревают, что главной целью второй проверки мог быть поиск устройства, на котором хранились записи с камер наблюдения их первого визита. Вероятно, поэтому был изъят компьютерный блок.
После покупки нового кассового аппарата Елизавета Извозчикова снова открыла "Бейрут" 29 сентября. Кроме того, предприниматель подала заявление в Следственный комитет по факту превышения должностных полномочий участниками проверок и настаивает на возвращении изъятого имущества.
История повторяется
Правоохранительные органы уже не в первый раз пытаются закрыть предприятие малого бизнеса. Год назад начались преследования спортивного клуба Sport Palace на Крестовском острове также с возбуждения уголовного дело по ст. 238. Учредитель спорткомплекса Роман Курбатов уверен, что иск был подан после того, как он написал в ФСБ заявление о вымогательстве 12 млн рублей. "Складывается ощущение, что в городе командуют оборотни в погонах, а те, кто должен быть властью, просто смотрят", - заявляет Роман Курбатов.
Туалетный вопрос
Просьба разрешить посетителю с улицы зайти в туалет - именно с этого начался конфликт - весьма остро стоит для петербургских рестораторов. Леонид Гарбар, президент федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада, считает, что обязать владельцев кафе пускать гостей в туалет невозможно. "Это должно исходить от самого ресторатора. Конечно, не всегда наши горожане ведут себя прилично. В 1990-е и туалетную бумагу крали, и крючки свинчивали, но сейчас, я думаю, уровень нашей культуры повысился. Поэтому стоит проявлять больше человечности".