О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов dp.ru.

Доброе утро!

Сначала о главном — о финансах. Центробанк кардинально меняет процедуру санации кредитных организаций: оздоровление через АСВ оказалось слишком долгим и дорогим. Четыре петербургских банка уже начали санировать по-старому: на их примере "ДП" разобрал недостатки и преимущества прежней схемы.
Еще о банках. Илья Злуницын ушел с поста руководителя петербургского филиала Россельхозбанка. Это будет уже четвертая смена главы подразделения банка за последние 5 лет. Как говорится, стабильность — признак мастерства.
Теперь о промышленности (вернее, о жилье). Производитель шампанского "Вилаш" хочет перенести свой завод из центра Петербурга (вы его могли видеть недалеко от Александро-Невской лавры) в Ленобласть, а на его месте построить элитное жилье. Проект редевелопмента в компании оценили в $200 млн.
У самих застройщиков тем временем все не так безоблачно. Прибыль "Группы ЛСР" по МСФО в первом полугодии упала более чем в 3,5 раза, до 1,1 млрд рублей. В то же время выручка группы выросла на 10% — до 31,62 млрд рублей.
Теперь о тех, кто это самое жилье покупает. «ДП» зафиксировал первый случай в Петербурге, когда собственник квартиры решил оспаривать кадастровую оценку (в дальнейшем это может сэкономить на налогах). Ее примеру могут последовать тысячи владельцев переоцененного жилья.
Теперь о рознице. Основатель и владелец сети "Метрика" Евгений Лебедев продал одну из старейших розничных компаний Петербурга выходцам из инвестподразделения московской "Альфа-Групп". Сама сеть сейчас проходит процедуру банкротства, а работают лишь четыре магазина.
Еще о промышленности и стройке. Петербургский генподрядчик STEP привлек в свои ряды бывшего топ-менеджера "Норникеля" и теперь построит и оборудует для этой корпорации цех для сушки магнетитового концентрата (не спрашивайте нас, что это) за 2 млрд рублей.
Ну и наконец, о самом насущном — об общепите. Известный ресторатор Александр Затуливетров продает бар "Вредные лепешки", чтобы перезапустить ресторан "МыЖеНаТы" на новом месте.
Иногда приходится чем-то жертвовать. Удачного дня!
Также читайте "ДП" в сетях: "ВКонтакте", Facebook, Twitter ,Telegram и "Одноклассниках"