"Вредные лепешки" уходят с рынка

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Александр Затуливетров, ресторатор

Александр Затуливетров продает бар "Вредные лепешки", чтобы перезапустить ресторан "МыЖеНаТы" на новом месте.

Бар "Вредные лепешки бургусок" работает на улице Белинского с 2014 года. Как рассказал его владелец Александр Затуливетров, сейчас он готовит сделку по его продаже. Сумму сделки и нового владельца он пока не раскрывает. "Мы продаем "Лепешки" вместе с брендом, но что решит новый владелец — пока не ясно, будут ли использовать сам ресторан или делать что-то новое в этом помещении", — говорит предприниматель.
Продать бар он решил для того, чтобы запустить обновленный ресторан "МыЖеНаТы" на улице Марата. Недавно этот проект пришлось закрыть на улице Рубинштейна из-за резко подорожавшей аренды. "Новый ресторан оказался более затратным, чем мы рассчитывали, например, там придется переделывать систему вентиляции, и мы избавляемся от небольших проектов ради одного крупного", — поясняет Затуливетров. Площадь нового "МыЖеНаТы" будет вдвое больше, чем на старом месте, — 400 м2, его открытие обойдется в 5 млн рублей. Средний счет и концепция сохранятся — в заведении будут так же предлагать безлимитные ребра по фиксированной цене.
Напомним, в этом году впервые за 3 года петербургский рынок общепита вырос в сопоставимых ценах. По данным Смольного, объем ресторанного рынка в I квартале 2016 года — 14,0 млрд рублей, на 0,8% больше, чем в I квартале прошлого года. В отличие от 2015 года, рассчитывают рестораторы, 2016-й закончится с положительным балансом, то есть новых заведений появится больше, чем закроется. Всего в городе около 9 тыс. ресторанов и кафе, ежегодно закрываются несколько сотен и появляются 300-400 новых. Средний срок жизни ресторана в Петербурге, по расчету компании Poster, — около 3-5 лет.