Производитель шампанского "Вилаш" перенесет мощности

Производство бутылок для шампанского на заводе "Петербургское стекло" в городе Луга
Автор фото: Вдовин Сергей
Производство бутылок для шампанского на заводе "Петербургское стекло" в городе Луга
Автор фото: Вдовин Сергей

Производитель шампанского "Вилаш" хочет перенести свой завод из центра в Петербурга в Ленобласть, а на его месте построить элитное жилье. Проект редевелопмента в компании оценили в $200 млн.

ГК «Вилаш» арендует 10 га в Центральном районе, рядом с Александро-Невской Лаврой у ДОК «Сосна» и ООО «Монастырка 5» (по Росреестру), которые принадлежат (по СПАРК) членам семьи президент ГК «Вилаш» Машкюра Гасымова Тамаре и Расмией Гасымовым, а также бизнесмену Алексею Устаеву.
Сейчас на этом участке работает завод мощностью 30 млн бутылок шампанского и вина в год. По словам Машкюра Гасымова, для переноса производства компании нужен участок в городе или Ленобласти площадью 6 га.
В области у компании уже работает второй завод мощностью 30 млн бутылок в год, собственный складской комплекс площадью более 3 тыс. м2.
Найти подходящий участок там нелегко, подчеркнул он. «Нам нужна площадка с возможностью подключения к коммуникациям, но пока муниципальные власти не могут предложить ничего подходящего. Сейчас работу над этим вопросом ведет комитет экономического развития», - отмечает Машкюр Гасымов.
Инвестиции в перенос мощностей бизнесмен оценил в $11 млн. Строительство нового завода он готов начать в 2017 году.
Машкюр Гасымов рассказал, что на освобожденной территории собственники хотят провести застройку в объеме 100 тыс. м2. Из них 80 тыс. м2 — это будет элитное жилье, 20 тыс. м2 — офисная недвижимость. Инвестиции в редевелопмент он оценил в $200 млн, по его словам, это согласовано с городом, уже разрабатывается ППТ. К проекту застройки ГК «Вилаш» не имеет отношения, подчеркнул он. Получить комментарии Алексея Устаева не удалось.
ГК «Вилаш» — один из крупнейших производителей шампанского в России, по итогам 2015 года компания была на четвертом месте в пятерке лидеров и занимала 6,5% российского рынка игристых и шампанских вин, по данным ЦИФРРА. В первом полугодии 2016 года доля ее выросла до 7%. Как говорит Вадим Дробиз, директор ЦИФРРА, вывод производства за пределы города абсолютно оправдан, аналогичные примеры есть и в Москве — так, завод «Кристалл» 3 года назад переехал в Подмосковье. «Затраты на содержание производства в центре мегаполиса очень высоки, логистика сложна, поэтому многие заводы при возможности переезжают в область», — говорит он, отмечая что строительство жилья — гораздо более доходный бизнес, чем производство алкоголя сейчас.
«Территория выглядит перспективной для строительства элитного жилья, для коммерческих целей локация также удачна», — говорит Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank SPb.
Но в этом же и риски территории: на ней, скорее всего, есть здания-памятники, к которым требуется бережное отношение, и повышенное внимание со стороны градозащитников, добавляет она. По ее оценкам, при заявленном объеме строительства инвестиции могут составить около 8-9 млрд рублей.