Чего ждать от смены главы администрации президента

Президент прекратил использовать Сергея Иванова в должности главы своей администрации и теперь будет использовать другого человека. Каждый глава АП — маленькая эпоха, и теперь наступает новая, а вот связана ли отставка Иванова с его амбициями, — останется тайной.

Администрация президента (АП) — самое влиятельное и загадочное ведомство в России, так повелось с ельцинских времен. Институт, полномочия которого толком не прописаны вообще нигде, де-факто выполняет роль всеобщего координирующего и управляющего органа, а его руководитель определяет общий стиль внутренней политики страны; неважно, зависит ли этот стиль от фигуры или, наоборот, фигура подбирается президентом под задачу, но смена Сергея Иванова на Антона Вайно тоже явно станет символической.
Официальная версия — Сергей Иванов сам просился в отставку. "Хорошо помню о нашей договоренности о том, что вы просили не использовать вас на этом участке работы... более чем 4 года", — сказал Владимир Путин в беседе "под камеры", и Сергей Иванов подтвердил: да, мол, просил 4 года, разговор был в начале 2012-го, а проработал лишних 8 месяцев.
Назначал Сергея Иванова на этот пост еще Дмитрий Медведев в бытность президентом. Это было в конце декабря 2011 года, сразу после выборов в Госдуму — скандальных и имевших больше последствий, чем тогда казалось. Выставили из АП считавшегося всесильным заместителя главы Владислава Суркова, куратора выборов, заменив давним оппонентом Суркова Вячеславом Володиным. Глава АП Сергей Нарышкин ушел в спикеры Госдумы, на его место встал вице-премьер Сергей Иванов — старинный соратник Путина, генерал, КГБшник-международник. Как выясняется, еще при президенте Медведеве Иванов обсуждает с Путиным свое будущее.
В отличие от событий 2011 года перестановки происходят не после выборов, а перед ними. Фигуру с бэкграундом меняет человек, выглядящий техническим исполнителем. Антон Вайно несколько лет проработал в МИД, а затем проводил карьеру в кабинетах аппаратов президента и правительства. Курировал в основном сугубо бюрократические вещи — протокол, оргвопросы.
Знающие Сергея Иванова люди характеризуют его как человека очень осторожного и старающегося не влезать в рискованные предприятия, и весьма лояльного — в диалоге с Путиным очень показателен оборот "просили не использовать вас на этом участке работы", всю жизнь связанный со спецслужбами и армией. Иванов был из тех людей, которых именно что "используют на участках работы", которыми распоряжаются всецело.
С другой стороны, все помнят о гонке вице-премьеров в 2008 году, когда Сергей Иванов и Дмитрий Медведев неформально соперничали за звание преемника Владимира Путина в президентском кресле. Отставка Сергея Иванова произошла всего через несколько дней после того, как некие источники в Кремле сообщили через РБК, что против премьера Дмитрия Медведева ведется заказная информационная кампания, запущенная, видимо, неким претендентом на его пост.
На совпадение этих событий стоит обратить внимание — возможно, оно многое объясняет. Сергея Иванова отправили в спецпредставители президента по вопросам экологии и транспорта — должность временная и для чиновника такого ранга и положения откровенно унизительная, это косвенно говорит о том, что Иванов где-то серьезно ошибся. В полпреды и то лучше, но полпредов тасовали совсем недавно. По предварительным договоренностям на такие должности не ссылают, тем более старых, еще университетских товарищей.
Время Сергея Иванова, то есть третий срок Путина, запомнилось ужесточением порядков в сравнении с медведевским периодом. Любопытно, что этот считающийся оттепельным период закончился теми самыми скандальными выборами-2011 — хотя и  непонятно, то ли выборы стали такими, то ли они были такими же, как всегда, а именно бурная реакция стала следствием оттепели. С приходом в АП Вячеслава Володина Кремль взял курс на "честные выборы", то есть соблюдение как минимум внешних приличий, и Антон Вайно как канцелярист и протокольщик как нельзя лучше подходит именно для такой задачи.
Антон Вайно, потомственный дипломат и аппаратчик (отец — бывший торговый представитель в Японии и США, многолетний вице-президент АвтоВАЗа, дед — бывший глава компартии Эстонии, где так рьяно проводил в жизнь политику партии, что пришлось его снимать из-за жалоб эстонцев же, прадед — из коммунистов, переселился из Эстонии в Томск, где был председателем губернского совета по национальным меньшинствам) уж точно не будет замешан в дворцовых интригах высшего ранга. Для этого ему недостает истории и связей. Он также не является выходцем из спецслужб, что редкость для современной кадровой политики Путина, но в какой-то степени может его и обезопасить, создать противовес.
В последние месяцы Владимир Путин стал заметно обновлять окружение, избавившись от нескольких заслуженных ветеранов (Владимир Кожин, Евгений Муров, Виктор Иванов, Владимир Якунин), реконструировал МВД и создал замыкающуюся на него Нацгвардию. Не стоит забывать о странном переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь. Смена главы АП вполне укладывается в цепь перестроений, но только усиливает ощущение готовящихся перемен.