О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов dp.ru.

Доброе утро!

Уже третий день подряд главной темой в России остается трагедия, произошедшая на озере в Карелии и унесшая жизни 14 детей. Это ЧП неминуемо приведет к волне проверок действующих лагерей. Чиновникам, которые раньше закрывали глаза на нарушения, придется доказать свою профпригодность. Участники рынка закрытий не опасаются, но готовятся к штрафам. Впрочем, глава Карелии Александр Худилайнен, возможно, все-таки лишится своего поста.
От тяжелой темы перейдем к простым бизнес-новостям (но они ни в коем случае не рядовые). Итак, как стало известно «ДП», холдинг «Эталон» избавляется от коммерческой недвижимости. На активы стоимостью 2,5 млрд рублей претендуют москвичи. Будущие сделки могут серьезно поднять в рейтинге миллиардеров Петербурга владельца холдинга Вячеслава Заренкова (сейчас он на 40-м месте).
Интересные события разворачиваются и в сфере городского заказа. Игроки рынка запасаются попкорном, чтобы наблюдать за борьбой за инженерные работы в пригородах Петербурга на 1,3 млрд рублей. Среди участников ожидаются компании, которые связывают с Константином Голощаповым, и попавший в немилость городских властей "Водоканалстрой".
От госзаказа — к банкам. За год число мелких кредитов, так называемых кредитов "на чайники", в портфелях банков сократилось почти на четверть. В кризис банки почти полностью прекратили сотрудничать с заемщиками с низкими доходами, которые нуждаются в небольших кредитах. Меняется и ситуация в страховании. По итогам I квартала количество страховых компаний в стране сократилось на 21,6% за год — до 313. В ближайшие годы их останется не более 100, уверены страховщики.
Неоднозначно обстоят дела в энергетике. Собрание акционеров ТГК–1, несмотря на падение чистой прибыли в прошлом году, решило поднять дивидендные выплаты. В текущем году компания также увеличит инвестиции.
А вот в рознице все по-старому, идет вечная борьба с нелегальной торговлей. В Петербурге предлагают в несколько раз поднять штрафы за нелегальную торговлю. Максимальная сумма штрафа достигнет 250 тыс. рублей. В Смольном признают, что существующие штрафы слишком низкие и нарушителям выгоднее заплатить штраф и снова продолжать торговать.
Ну и в заключение немного о прекрасном. Мобильное приложение Prisma, стилизующее фото под картины художников и уже завоевавшее соцсети, обещает превратить в шедевр фактически все на свете. "ДП" узнал, под силу ли Марку Шагалу и Василию Кандинскому исправить главные архитектурные ляпы Петербурга. Попробуйте и вы!
Всего доброго! И всего вам прекрасного!