В Петербурге поднимут штрафы за нелегальную торговлю

Автор фото: Сергей Николаев

В Петербурге предлагают в несколько раз поднять штрафы за нелегальную торговлю. Максимальная сумма штрафа достигнет 250 тыс. рублей. В Смольном признают, что существующие штрафы слишком низкие и нарушителям выгоднее заплатить штраф и снова продолжать торговать.

Комитет по законодательству городского парламента одобрил поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Они предусматривают повышение минимального и максимального размера штрафов за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов, а также продажу товаров в неустановленных местах. Минимальные штрафы для должностных лиц предлагают увеличить в 4 раза, до 20 тыс. рублей, максимальные – удвоить до 30 тыс. рублей. Вдвое повышается минимальное взыскание для юридических лиц, с 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Максимальная сумма штрафа может доходить до 250 тыс. рублей. Штрафы для граждан останутся прежними – 4-5 тыс. рублей.
Сейчас городская схема размещения нестационарных торговых объектов насчитывает 8,8 тыс. адресов. С начала этого года в реестр ярмарок на территории Петербурга внесено 260 площадок для временной торговли (большинство их них действует ограниченное время, например в течение выходных). Вся остальная уличная торговля – вне закона и попадает под штрафы. Протоколы о таких нарушениях составляют районные администрации.
В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка сообщили, что с начала этого года в Петербурге было проведено 1,5 тыс. рейдов и составлено 2018 протоколов о выявленных фактах нелегальной торговли. Общая сумма выписанных штрафов превысила 6 млн рублей.
"Борьба с нелегальной торговлей ведется, но существующий размер штрафов не позволяет ей быть по-настоящему эффективной. Распространенная ситуация – когда нарушитель платит штраф и продолжает торговать нелегально на том же самом месте. Это говорит о том, что штрафы нужно повышать", – уверена начальник управления развития потребительского рынка КППР Елена Капустина. По ее словам, законопроект разработан по просьбам предпринимателей, которые торгуют легально, не нарушая закон, и страдают от действий нелегальных конкурентов.
"Нелегальная торговля расцветает в самых проходных и рентабельных местах. Действительно, многим выгоднее раз в месяц платить штраф, – признает руководитель профсоюза работников и предприятий малого бизнеса "Наше право" Сергей Веснов. – Повышение штрафов переломить ситуацию не сможет. Ни существующий закон об административных правонарушениях, ни поправки в него не предусматривают конфискацию товара или изъятие "орудия правонарушения" – торгового оборудования, павильона или самого ларька. А это было бы самым действенным способом пресечь нелегальную торговлю. Также важно расширить круг лиц, которые могут составлять протоколы и накладывать эти штрафы. Кроме сотрудников районных администраций, этим могли бы заниматься муниципалы и прокуратура".
Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании городского парламента.