Подрядчики поборются за контракты на обустройство инженерных систем за 1,3 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

Игроки рынка запасаются попкорном, чтобы наблюдать за борьбой за инженерные работы в пригородах Петербурга на 1,3 млрд рублей. Среди участников ожидаются компании, которые связывают с Константином Голощаповым, и попавший в немилость городских властей "Водоканалстрой".

Смольный объявил два конкурса общей стоимостью 1,3 млрд рублей на строительство водопровода и канализации в пригородах Петербурга — на 737 млн рублей в поселке Молодежное в Курортном районе и на 575 млн рублей в поселке Мартышкино в Ломоносовском районе.
Игроки рынка прогнозируют победу компании "Нострум". Ее связывают с Константином Голощаповым, которого называют "серым кардиналом Смольного". В то же время на конкурс собирается претендовать СТС, входящее в холдинг "Водоканалстрой" Владимира Агияна и Альберта Цибаева. Последнего связывают с братьями Ротенбергами, впрочем, сам Альберт Цибаев утверждает, что к его нынешнему бизнесу известные миллиардеры не имеют никакого отношения. Так или иначе ожидается увлекательное состязание.

Прозрачные формы

Заявки на два крупных аукциона будут принимать до 5 августа, а аукционы намечены на 11 августа. Аукционы однотипные и были объявлены одновременно. Заказчик — комитет по энергетике в лице "Управления заказчика". От подрядчика потребуется проложить инженерные сети для водоснабжения и канализации по десятку адресов в двух пригородах Петербурга. В одном из контрактов срок работ — до 2020 года, в другом — до 2018 года.
"Цена контракта может упасть на 10-15%, поскольку отбор проводится в форме электронного аукциона. Правда, я вижу, что заказчик объединил однотипные работы на разных участках и улицах. Такое укрупнение лота не способствует конкуренции. Если бы закупки разбили на отдельные процедуры, среди участников был бы и малый, и средний бизнес", — полагает Александр Кулаков, председатель комитета Ассоциации заказчиков и поставщиков по выявлению нарушений в сфере закупок.
В комитете по энергетике, однако, считают, что каждая отдельная улица в данном случае не является отдельной и самостоятельной стройкой. "Все работы выполняются в комплексе для создания на территории поселков единой системы, к которой подключают абонентов", — прокомментировали в комитете. Там также добавили, что работы проводятся по программе "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения Петербурга на 2015-2020 гг." Для этого был разработан проект работ с перечнем улиц, на которых запроектирована прокладка сетей с указанием плана, профиля и других технических характеристик.
"На конкурс придут "Нострум", "Альянс-Электро", может быть, какие-то еще связанные с "Нострумом" фирмы. Подобные работы в городе сейчас выполняют они. Но сейчас это электронный аукцион, прозрачный, открытый, и на него многие компании готовы подать заявки, а "Ноструму" в таких условиях будет сложно конкурировать. Думаю, чтобы снизить конкуренцию, чуть позже в конкурс тихо и незаметно внесут правки: добавят таблицу требований к материалам, страниц эдак на пятьдесят. Так недавно сделали с конкурсом на реконструкцию теплосети на пр. Оптиков за 180 млн рублей: добавили к аукциону 78 листов такой таблицы, чтобы победу одержала компания, которая на объекте уже сейчас работает, хотя конкурс еще не завершен", — говорит Артур Данчаров, владелец компании "Спецстрой" и постоянный автор жалоб на различные конкурсы в антимонопольную службу.
Планы по добавлению таблицы с требованиями к материалам в комитете по энергетике и не отрицают. В комитете говорят, что планировали проводить открытые конкурсы. Но в конце марта появилось распоряжение правительства РФ, по которому такие закупки нужно распределять через аукционы. Чтобы не срывать сроки, разместили уже подготовленный комплект документов, а таблички с описанием товаров подготовят и добавят позже. Но закону это никак не противоречит, отмечают в комитете. Также там уверены, что на прозрачность и конкуренцию это не повлияет.
"Комитет усилил контроль за исполнением законодательства о контрактной системе: выявляются случаи конфликта интересов, членов комиссии проверяют, контролируются все подведомственные заказчики, утвержден порядок контроля и надзора за стротельством и реконструкцией инженерной инфраструктуры", — сообщили в комитете.

Битва титанов

По данным "ДП", кроме упомянутого выше "Нострума", на конкурс собирается претендовать СТС, входящее в холдинг "Водоканалстрой". Совладелец холдинга Альберт Цибаев подтвердил "ДП" намерение компании подавать заявку на конкурс, но возможных конкурентов не комментировал. "Наше дело — подать заявку, участвовать. Это работы по нашей специализации. А что будет дальше — увидим", — сказал он.
СТС и холдинг "Водоканалстрой" связывают с братьями Ротенбергами начиная с апреля 2015 г. В этот момент давний владелец холдинга Владимир Агиян передал долю 30% Альберту Цибаеву. Его супруга Мадина Цибаева является партнером Бориса Ротенберга по строительной компании "Трансепт групп" (до 2014 г. называлась СК "Интарсия" и входила в одноименный обанкротившийся холдинг, вокруг которого разразились скандалы). Также Альберт Цибаев известен как дзюдоист и заслуженный тренер России. Среди учредителей партнерства по развитию дзюдо и самбо фигурирует и Борис Ротенберг. Однако сам Альберт Цибаев категорически отрицает какую-либо связь своего нового бизнеса с Борисом Ротенбергом.
В последнее время "Водоканалстрой" попал в немилость к петербургским властям Петербурга. Ранее компании холдинга годами выполняли подряды на десятки миллиардов. Но в этом году СТС, например, до сих пор не получило ни одного контракта. В то же время "Нострум" уже подписал договоры на сумму около 800 млн рублей и подает заявки на новые конкурсы, а в прошлом году получил контракты на 3 млрд рублей (по данным системы СПАРК).  
"Нострум" контролирует Константин Голощапов, основатель СМП-банка и соучредитель Русского Афонского общества, считают игроки энергетического рынка. Константина Голощапова также называют "серым кардиналом Смольного", поскольку, по словам собеседников "ДП", он близко общается с губернатором Георгием Полтавченко и часто выступает в роли его советника. "Нострум" связан с Константином Голощаповым через его супругу Ираю Гильмутдинову.
Владельцы "Нострума" Татьяна Соловьева и Михаил Ковалев — партнеры Ираи Гильмутдиновой по другим бизнесам. Так, с Михаилом Ковалевым Ирая Гильмутдинова владеет компанией "Центурион", которая сдает недвижимость в аренду. При этом у "Центуриона", "Нострум Девелопмент" (входит в холдинг "Нострум") и нескольких компаний Татьяны Соловьевой общий адрес: Новороссийская ул., 26. Там расположен БЦ "Мармара", которым управляет фирма Сергея Ломиногина, гендиректора компании "Инвестбугры". Среди владельцев "Инвестбугров" — Ирая Гильмутдинова и Алексей Полтавченко, сын губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Получить комментарии "Нострума" по поводу участия в данном конкурсе "ДП" не удается, как и связаться напрямую с Константином Голощаповым.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!