Банк "Санкт-Петербург" расширяет состав топ-менеджеров

Автор фото: Сергей Коньков

В набсовет банка "Санкт-Петербург" может войти известный банкир Владимир Татарчук, бывший зампредседателя правления Альфа-Банка и основатель инвесткомпании Proxima Capital Group. Глава филиала в Москве Татьяна Богданович избрана новым членом правления. По дивидендам банк снова замахнулся на 20%.

На заседании в четверг, 4 февраля, наблюдательный совет банка "Санкт-Петербург" утвердил список кандидатур для голосования на годовом общем собрании акционеров: в список вошли девять действующих членов набсовета банка и один новый кандидат — известный банкир и бизнесмен Владимир Татарчук.
Владимир Татарчук 15 лет работал в Альфа-Банке, также год работал в ВТБ. В 2013 году, будучи первым заместителем председателя правления и руководителем корпоративно-инвестиционного блока Альфа-Банка, он уволился и решил заняться собственным бизнесом. В том же году он основал инвестиционную компанию Proxima Capital Group, на данный момент является ее руководителем.
Факт выдвижения нового кандидата в банке пока не прокомментировали. Исходя из того, что в Альфа-Банке Владимир Татарчук руководил корпоративно-инвестиционным блоком и его компания занимается консультированием по привлечению финансирования, есть вероятность, что он будет заниматься в банке именно развитием инвестиционной привлекательности банка. Ранее топ-менеджмент не раз признавал, что банк недооценен, поэтому повышение его рыночной стоимости — один из основных приоритетов руководства.
Также в банковской среде Владимир Татарчук считается специалистом по работе с проблемными кредитами: он приобрел опыт работы с корпоративными проблемными долгами во время работы в Альфа-Банке в 2008-2009 годах, когда банк попал под давление кризиса. В 2014 году СМИ писали, что его компания Proxima запустила коллекторский бизнес, однако официально эта информация не подтверждалась. Вместе с тем, согласно последней отчетности по РСБУ, у банка "Санкт-Петербург" особых проблем с просроченной задолженностью нет: ее уровень на 1 января 2016 года составил 3,5%.
Годовое собрание акционеров банка "Санкт-Петербург", которое состоится летом, утвердит окончательный состав набсовета.
Грядут изменения и в правлении банка: набсовет согласовал кандидатуру Татьяны Богданович, старшего вице-президента — директора филиала банка в Москве, для избрания ее в члены правления банка. Для утверждения банк ждет согласования Центробанка.
Ранее в 2014 году глава набсовета банка Индрек Нейвельт ушел из банка, а его должность занял бывший председатель правления Александр Савельев. Главой правления с 2014 года и по сегодняшний день является Владислав Гузь.
Еще одна значимая новость: несмотря на сложную ситуацию на рынке и снижение чистой прибыли по РСБУ на 43% по итогам 2015 года, банк поставил себе неожиданно высокий ориентир по дивидендам: не менее 20% чистой прибыли по РСБУ отчетного года.
Ранее, по итогам 2014 года, банк решил выплатить дивиденды в размере 20% от прибыли, и это уже тогда, в начале кризиса, по оценке экспертов, было достаточно смелым шагом. В результате по итогам 2014 года банк выплатил дивиденды в размере 890 млн рублей, в 2,02 рубля на обыкновенную акцию и 0,11 рубля на привилегированную акцию. Таким образом банк увеличил дивиденды по обыкновенным акциям в 18 раз в сравнении с 2013 годом.
По итогам 2015 года чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по РСБУ составила 2,5 млрд рублей, что на 43% меньше показателя за 2014-й, когда банк заработал 4,45 млрд рублей. Если предположить, что банк выплатит дивиденды в 20%, то дивидендные выплаты по итогам 2015 года могут составить 500 млн рублей.