Индрек Нейвельт покидает банк "Санкт-Петербург"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Председатель Наблюдательного совета банка "Санкт-Петербург" Индрек Нейвельт.

 Индрек Нейвельт уходит из банка "Санкт-Петербург". Глава наблюдательного совета отказался участвовать в выборах в новый состав совета. По его словам, он проработал в финансовой организации больше, чем рассчитывал. Его место может занять текущий председатель правления банка Александр Савельев.

Глава наблюдательного совета банка "Санкт-Петербург" Индрек Нейвельт уходит с поста. Он решил не участвовать в выборах в новый состав совета. По его словам, он проработал в финансовой организации больше, чем рассчитывал.
Индрек Нейвельт возглавил наблюдательный совет  «Санкт-Петербурга» 8 лет назад. До этого он возглавлял Hansabank Group,  а в «Санкт-Петербурге» курировал зарубежную деятельность банка: представлял организацию на встречах инвесторов, на road-show в рамках выхода на IPO, принимал участие в разработке стратегии банка. За время его работы банк почти в 7 раз нарастил активы.
"Изначально я планировал провести в банке четыре года, но наше сотрудничество продлилось вдвое дольше. Это были очень интересные годы", — отметил он. Нейвельт также добавил, что в настоящее время "Санкт-Петербург" — мощный региональный банк, у которого хорошие позиции на рынке и сильная команда.
Нового председателя наблюдательного совета выберут из его членов, которых ранее утвердят на общем собрании акционеров банка.
Озвучивать свои дальнейшие планы Индрек Нейвельт не спешит: "Я такой человек, что когда у меня заканчивается один этап в жизни, обязательно начинается другой, особых планов нет". По его словам, дальнейшая его деятельность также будет связана с банковской отраслью. "За годы работы в банке у меня всегда было много других предложений, — добавляет он. — Мне бы хотелось бы делать что-то другое, но это означает, что надо начать с нуля. В банковской отрасли я работаю более 20 лет, я знаю как работают банки".
Индрек Нейвельт является бенефициаром компании, которая владеет долей в 1% в банке. Продавать свою долю или наоборот наращивать ее Нейвельт не планирует. В целом топ-менеджменту банка принадлежит 50,13% от голосующих акций организации, в том числе председателю правления Александра Савельеву — 21,70%, также в состав акционеров с долей 2,65% входит муж спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Владимир Матвиенко.
Стоит отметить, что среди кандидатур в Набсовет значатся член совета директоров ОАО «Аэрофлот» Алексей Германович, заместитель председателя правления банка Владислав Гузь и экс-вице-губернатор Петербурга по ЖКХ (в 2006-2009 годах) Александр Полукеев. Одновременно в списке кандидатов нет совладельца компании «Илим Палп» Захара Смушкина, который был избран в состав Набсовета банка в 2013 году.
По информации источников «ДП» в банковских кругах, новым председателем Наблюдательного совета банка «Санкт-Петербург» скорее всего станет Александр Савельев, а его место на посту главы банка займет его заместитель — Владислав Гузь, курирующий работу с крупнейшими корпоративными клиентами. Эту информацию в банке «Санкт-Петербург» оставили без комментариев. Два года назад Владислав Гузь исполнял обязанности председателя правления банка, когда Савельеву пришлось отойти от оперативной работы после того, как он попал в аварию на вертолете. Как говорят профессионалы рынка, Александр Савельев, возглавляющий банк с 2001 года, давно задумывается о том, чтобы передать свои обязанности преемнику и заняться стратегическим развитием банка.