О чем стоит почитать в свежем номере газеты «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

Анонс нового номера «Делового Петербурга» и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, друзья!
Сегодня у нас главный герой Леонид Рейман (да-да, тот самый экс–министр связи). Как стало известно «ДП», он решил избавиться от медицинского бизнеса, которым занимался с 1999 года, и выставил на продажу клинику «Медем», хотя этот рынок сейчас на подъеме и другие миллиардеры в него активно инвестируют. В следующий раз мы обязательно напишем про Леонида Реймана, когда сделка будет закрыта и станет понятно, как бизнесмен продвинется в рейтинге петербургских миллиардеров (сейчас он в нем на 67-м месте).
Кто-то продает старый бизнес, а кто-то вкладывается в незнакомый. Вот еще один петербургский миллиардер (№75 в рейтинге «ДП»), основатель холдинга RBI Эдуард Тиктинский, займется новым для себя делом: девелопер купил пакет акций сервиса «Партия еды», который занимается доставкой продуктов. Предполагается, что по итогам 2015 года выручка компании превысит 50 млн рублей.
Кстати, еще о еде. Дмитрий Медведев подписал постановление, конкретизирующее экономические санкции в отношении Турции. В частности, в список запрещенных товаров вошли овощи, фрукты, мясо птицы и соль. Минпромторг и Минсельхоз РФ должны оперативно отслеживать цены из-за запрета ввоза ряда продуктов из Турции. В том, что инфляция ускорится и цены вырастут, не сомневается никто. В оптовом звене стоимость овощей уже поползла вверх — цены на помидоры у некоторых поставщиков подскочили на 250%.
Еще о Турции. Нам удалось выяснить, что в этом году в Петербурге на миграционный учет поставлено более 32 тыс. граждан Турции. Почти 70% въехали в город как туристы. Легально работают в Петербурге свыше 5 тыс. турок. Кто из них попадет под действие российских санкций, читайте здесь.
Теперь о чисто региональном конфликте. Партнеры совладельца «Русснефти» Михаила Гуцериева хотят построить полигон опасных отходов в Ленобласти, но их планы под угрозой из-за сопротивления местных жителей. Хотите знать обо всех самых значимых корпоративных конфликтах, подписывайтесь на «ДП».
От конфликта логично перейти к теме судов и прокуроров. Алексей Навальный опубликовал новое расследование, в котором утверждается, что сын генпрокурора Артем Чайка вместе с бывшей женой заместителя генпрокурора инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость. И даже больше: Навальный рассказывает, как прокурорские вели бизнес с родственниками Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза — лидеров печально известной бандгруппировки из станицы Кущевской.
Ну и конечно, никуда не деться от новостей про протестные акции дальнобойщиков. Власти срочно ужесточают закон о митингах — для борьбы с водителями фур пригодились поправки, написанные против дольщиков и автомобилистов.
Удачного дня!