УФМС: с начала года в Петербург для работы приехали 5,3 тысяч граждан Турции

Автор фото: PhotoXPress

В этом году в Петербурге на миграционный учет поставлено более 32 тысяч граждан Турции. Почти 70% въехали в город как туристы. Легально работают в Петербурге свыше 5 тысяч турок. Кто из них попадет под действие российских санкций, выяснил dp.ru

В УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили dp.ru, что в этом году на миграционный учет были поставлены 32 384 человек из Турции. Самая популярная цель въезда в Россию — туризм. По официальным данным, 22 212 жителей Турции приехали в Петербург как туристы. Для работы в город легально приехали 5335 турецких гастарбайтеров. Деловую цель поездки при пересечении границы указали 812 человек, 363 собирались получать образование в вузах города.
Сейчас вид на жительство в России имеют 126 граждан Турции, разрешение на временное проживание оформлено для 93 человек.  
Большинство приглашений на въезд в Россию (4 274 штук, это 98% от общего числа) было оформлено юридическими лицами. За 9 месяцев этого года оформлено 2 553 разрешения на работу для граждан Турции, 92% из которых работают в строительстве. Остальные трудятся в оптовой и розничной торговле, в гостиницах и ресторанах.
Именно по этим людям сильнее всего ударит обострение российско-турецких отношений. Турецкие военные сбили российский бомбардировщик "Су-24", один из пилотов погиб. В ответ президент Владимир Путин подписал указ о введении экономических санкций в отношении Турции. Под запрет попали чартерные перевозки, ввоз продовольственных товаров турецкого происхождения и наем на работу граждан этой страны. С января 2016 года, то есть ровно через месяц, в российских компаниях не должно остаться турецких сотрудников.  
Впрочем, уже через день первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов пояснил,  что на объектах и стройках по контрактам, заключенным до 31 января 2015 года "граждане Турецкой Республики смогут продолжать свою трудовую деятельность. По новым контрактам такой возможности свободной не будет, необходимо будет обратиться в правительство за специальным разрешением", — заявил он.
Таким образом, подрядчику Западного скоростного диаметра и аэропорта Пулково турецкой компании Ictas Insaat не придется увольнять своих соотечественников. Турецкая Renaissance Construction — генподрядчик строительства "Лахта Центра", но контракт заключен не весь объем работ. Как выяснил dp.ru, контракты с ней заключаются постепенно — пакетами. В будущем у Renaissance Construction могут возникнуть сложности с  привлечением рабочих из Турции.
Под вопросом могут оказаться и другие проекты Renaissance Construction в Петербурге. Напомним, что компания в 2013 году купила 40 га намывных территорий Васильевского острова под строительство 1 млн м2 жилья. Также турецкая компания совместно с "Теллус-групп" строит индустриальный парк "Кола" на 150 га в Ленобласти (стоимость проекта — почти $450 млн) и участвует в конкурсе на создание нового корпуса городской больницы №40 по схеме ГЧП (стоимость — 6,9 млрд рублей).
Работают на рынке Петербурга и другие турецкие компании. Например, ICA выступает генподрядчиком центрального участка ЗСД. А компания "Элик уорлд хотелс рус" планирует до 2018 года построить в Петербурге два отеля.
В конкурсе на генподряд второго по высоте здания в Петербурге Ingria Tower (165 м) также участвовали четыре турецкие компании: Renaissance Construction, Ant Yapi, Rasen stroy и Prokons. Итоги конкурса подведут в начале 2016 года. Но вчера Сергей Салин, директор по строительству ГК "С. Э. Р." (застройщик объекта), сообщил "ДП", что совет директоров принял решение исключить турецкие фирмы из тендера.