Мирные потери российской армии стали секретом

Данные о потерях военнослужащих в мирное время теперь засекречены указом Владимира Путина. Первое, в чем можно заподозрить Кремль, - это в стремлении прекратить разговоры о жертвах конфликта в Донбассе. Однако все равно все упирается в то, что никаких российских военных там официально нет.

Согласно президентскому указу, поправки вносятся в перечень сведений, составляющих государственную тайну. Если раньше к гостайне относились только "сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", то теперь еще и "в мирное время в период проведения специальных операций". И из этого комментаторы, конечно, сделали однозначный вывод: власти не хотят, чтобы шли разговоры о российских десантниках и разведчиках, погибших в Донбассе. Тем более что в Сети как раз появились очередные фотосессии скопления военной техники на границе с Украиной. По данным Reuters, в полевых лагерях на Кузьминском полигоне, неподалеку от проселочных дорог, ведущих к Луганской области, скопились в большом количестве танки, САУ и РСЗО, наблюдается приход эшелонов с солдатами. И техника, и люди в основном без опознавательных знаков.
За разглашение гостайны может полагаться лишение свободы на срок до 4 лет, с тяжкими последствиями - до семи. И теперь если какой-нибудь не в меру энергичный региональный депутат начнет рассказывать в СМИ о каких-нибудь непонятно как и где погибших десантниках, то, видимо, эти самые 4 года он и рискует получить. Ведь он раскрыл потери.
Правда, получится ли применить эту норму, еще вопрос. Ведь упоминается личный состав, а личный состав, согласно закону "Об обороне", "включает военнослужащих и лиц гражданского персонала ВС РФ". Никаких российских военнослужащих (а военнослужащие - это те, кто проходит службу по призыву или по контракту), как известно, на украинской земле нет, за исключением нескольких членов комиссии по прекращению огня. Все военные, которых предъявляют украинцы, тут же оказываются недавно уволенными, а с окончанием военной службы теряется и статус военнослужащего.
То есть может получиться повторение истории Светланы Давыдовой: возбуждение уголовного дела за разглашение потерь личного состава в мирное время будет признанием в том, что российские военнослужащие в Донбассе есть. Это, конечно, справедливо, только если будет очевидно, что погиб военный именно там. В противном случае начальство всегда может заявить, что погиб он хоть и в мирное время, но где-нибудь в другом месте. Но тогда придется признавать, что российская армия где-то ведет неизвестные широкой публике "специальные операции".
Существует еще такое понятие, как "отпускники". В том, что на Донбассе действительно воюют офицеры, ушедшие в отпуск, не раз говорили деятели самих непризнанных республик. Вопрос, может ли военнослужащий в отпуске принимать участие в спецоперациях, следует признать философским - если будет дело, значит, может.