Как работать под руководством босса-трудоголика

Автор фото: Global Look Press

Если ваш начальник трудоголик, а вы — нет, это может стать серьезной проблемой и довести вас до увольнения или до нервного тика. А может и не стать, если вовремя воспользоваться нашими советами.

На работе лучше всеми силами избегать конфликтов интересов. Но бывает же, например, так, что боссу интересно работать до потери пульса, а вам — не очень. Такая ситуация может вам грозить очень болезненным расставанием с работой и, как следствие, с зарплатой.
И как же быть, если начальник — трудоголик космического уровня, а вы не то чтобы такого же уровня бездельник, но лишней работой обременять себя не любите? Ситуация-то не так проста, как может показаться. Попытаетесь притвориться таким же трудоголиком — перейдете на график 24/7, и плакал тогда ваш отдых. Заявите боссу, что если ему надо, он пусть и работает круглые сутки, — лишитесь работы. А-а-а, где же выход? Ладно, не паникуйте, сейчас разберемся.

Будьте заняты

Может, босс вас нагружает лишней работой потому, что каждый день созерцает как вы слоняетесь по офису и мучаетесь от безделья? Он наверняка решил вас чем-то занять, чтобы прекратить ваши страдания! Очень гуманно. А вы вот не давайте боссу шанса заподозрить в вас обладателя свободного времени. Тут вам прежде придется как следует загрузить свой рабочий день или хотя бы сделать вид, что загрузили. Так или иначе, со стороны вы должны создавать впечатление самого трудолюбивого работника в компании. Как только справитесь с этим, не забудьте всем намекнуть, что вы и за пределами работы человек крайне занятой. Для этого можете почаще рассказывать о своем членстве в волонтерской организации по спасению мышей-полевок, прелестях кружка макраме и трех других работах. Так босс, скорее всего, поймет, что вы человек трудолюбивый и вам всегда есть чем себя занять, а коли так — зачем же вас спасать от безделья?

Не создавайте прецеденты

В желании добиться расположения босса велик соблазн притвориться таким же трудоголиком. Даже и не думайте! Стоит вам один раз позволить боссу думать, что вы всегда на связи (да, это именно то, чего он от вас хочет) — и можете забыть о сне, еде и любых других видах отдыха. Так что как только босс спросит, можете ли вы сегодня задержаться на работе до наступления завтра, лучше скажите, что как раз сегодня вы ну никак не можете. У вас билеты в театр, рожающая кошка и вообще вы ждете водопроводчика. В общем, проблем у вас и так хоть отбавляй, куда еще и работу к ним добавлять. Так босс и подумает, вот и чудненько.

Общайтесь с коллегами

Да знаем, что вы и так с ними общаетесь. А теперь пообщайтесь с целью узнать, загружают ли их таким же адским количеством работы, и днем и ночью, и вообще всегда. Может статься, что так повезло только вам. В таком случае — и виноваты вы тоже сами. Где-то вы явно свернули не туда. Может, просто не умеете отказывать? Впрочем, это не беда — можно быстро научиться. 
А если коллеги, так же как и вы, страдают от избытка требований со стороны босса, может, вам пора объединиться и начать менять мир, хотя бы офисный? Сообща вы наверняка лучше донесете до босса историю о 8-часовом рабочем дне.  

Делегируйте

Если босс-трудоголик вас заваливает работой, значит, этой работой надо с кем-нибудь поделиться. Конечно, если речь о том, чтобы работать ночами, никто из коллег точно уж не согласится. Но зато можно подрядить на это стажера, предварительно внушив ему, какой бесценный опыт он приобретет. Или обзаведитесь каким-нибудь приятным в общении роботом, пусть он беседует с боссом в нерабочее время. Кстати, если на робота вы еще не накопили — автоответчик тоже подойдет.

Отключайтесь

Если босс отказывается признавать ваше право на отдых, придется вам сделать так, чтобы он не смог вас заставить трудиться в нерабочее время. Как так? Вот смотрите, когда боссу в полтретьего ночи в голову придет очередная свежая и (разумеется) гениальная мысль, и он захочет добиться от вас ее воплощения, вряд ли он поедет к вам на такси, чтобы лично все рассказать. Скорее всего, он попытается настичь вас посредством телефона или электронной почты. И то и другое можно выключить, а потом сослаться на севшие батареи, отключенное электричество и прочие форсмажоры. Способный сложить 2+2 босс наверняка смекнет, что после окончания рабочего дня на вас лучше всего не рассчитывать.

Обсуждайте

Способный босс — это классно, но начальники бывают всякие. В том числе и те, кто не в состоянии понять намек, даже если вы придете с плакатом, на котором он написан. Тогда придется завести с таким боссом откровенный разговор, поведать, что вы иногда спите, время от времени едите и вообще читали, что где-то есть такой закон, по которому все должны работать по 8 часов. Главное, доносите эту информацию нежно и конструктивно, чтобы босс не испугался вашего напора и случайно вас не уволил. И несмотря на то что ученые официально разрешают вам злиться на работе, в этот раз не стоит.
А вообще, говорят, страх — самая сильная эмоция. Нет-нет, мы не советуем вам угрожать боссу, просто покажите ему этот текст о вреде трудоголизма. Может он и сам решит отказаться от роли трудоголика и вас не будет в это втягивать.