Акции ОАО "РБК" подскочили на 40%

Автор фото: dp.ru

Акции ОАО "РБК" подскочили на 40%. Это могло произойти на фоне сообщений о реструктуризации медиа-холдинга. Перед компанией поставлена задача сократить расходы: в компании сократили часть сотрудников, вскоре могут проредить и руководящий состав. Аналитики также предполагают продажу части пакета акций крупному игроку.

В ходе торгов на Московской бирже в среду, 11 февраля, акции ОАО "РБК" выросли на 40%. Накануне разные СМИ сообщали, что холдинг, контролируемый Михаилом Прохоровым, начал антикризисную реструктуризацию. Компанию, например, покинули несколько сотрудников, ожидается сокращение руководства. Тематические проекты ждет реорганизация. Ряд отделов объединенной редакции совместили в один.
Комментируя ссылку на тематическую публикацию в Facebook, шеф-редактор объединенной редакции Елизавета Осетинская, написала, в частности, "...что-то правда, что-то чушь. Как обычно, наибольшая чушь про редакцию и про деньги". Речь шла о материале "Кризисное сжатие".
Такую же версию о влиянии на акции холдинга в первую очередь высказывает начальник аналитической службы ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк. Еще одна версия — продажа части пакета акций холдинга крупному игроку. При этом, отмечает аналитик, покупка, которая может серьезно повлиять на положение дел такой сравнительно недорогой бумаги, не обязательно должна быть очень большой. В обсуждаемом случае кто-то купил акции на 7,2 млн рублей. Однако это повысило капитализацию компании почти на 40% — до $20 млн.
Бешеным ростом для такой низколиквидной бумаги называет изменение цены акций "РБК" и старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Если с начала года акции торговались в диапазоне 3,8-4,1 рубля, то сегодня последняя цена составила 5,68 рубля. Возможно, предполагает аналитик, акции подкупает кто-то из топ-менеджмента на фоне инсайдерской информации. Не исключено, что вскоре мы узнаем официальные новости или о крупной сделке внутри холдинга или о слиянии/поглощении — снаружи, предполагает аналитик. Корпоративных же новостей от "РБК" не было с осени, говорит Анна Бодрова.
В октябре 2014 года появлялись сообщения о том, что группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова ведет переговоры с "Газпром-Медиа" о продаже "РБК". Однако тогдашний председатель правления "Газпром-Медиа Холдинга" Михаил Лесин эту информацию опровергал.
В холдинг РБК входят информационный портал, газета "РБК Daily", журнал РБК, телеканал РБК-ТВ и интернет-активы, среди которых CNews, Autonews и другие. В конце 2012 года "РБК" возглавил медиаменеджер Дерк Сауер. После назначения он говорил в интервью российскому Forbes, что основным направлением его работы станет возвращение доброго имени медиа-холдингу, который на тот момент имел "проблемы с репутацией и честной журналистикой".
В 2014 году объединенную редакцию холдинга возглавила Елизавета Осетинская, до этого возглавлявшая российский Forbes. Новый руководитель занялась изменением структуры редакции и сайта. Новый руководитель сделала ставку на сетевую составляющую. Интернет-издание, о котором многие уже начали забывать, уже через пару месяцев заметно прибавило в цитируемости. По данным Медиалогии, в 2014 году сайт Rbc.ru занял первое место в соответствующем индексе, в 2013 году он не входил даже в топ-30.
По данным отчетности РБК за II квартал 2014 года, долгосрочная долговая нагрузка компании составляет около $249 млн на конец квартала. В частности, $227,1 млн приходятся на кредиты нидерландской E.M.I.S. Finance B.V. Значительная часть долга приходится на структуры самого "ОНЭКСИМа". Еще $21,9 млн приходятся на шесть облигационных займов со сроками погашения с 2015 по 2020 годы.
В 2013 году холдинг начал избавляться от своих развлекательных интернет-активов. Планировалось продать ресурсы портал Qip.ru, сервис обмена мгновенными сообщениями QIP, видео-хостинг Smotri.com, сайт Relax.ru, детская соцсеть Tvidi.ru и сайт знакомств Loveplanet.ru. Эти проекты приносили 58,1% от общего числа посетителей интернет-ресурсов РБК. Полностью избавиться от непрофильных активов планировалось до конца 2014 года.