"Газпром-медиа" опроверг информацию о покупке РБК

Автор фото: Кижель Константин/ТАСС

"Газпром-Медиа" не ведет переговоры о покупке медиахолдинга РБК у группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова.

Председатель правления "Газпром-Медиа Холдинга" Михаил Лесин заявил, что "Газпром-Медиа" не ведет переговоры о покупке медиахолдинга РБК у группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова.
"Это на 100% не соответствует действительности. Никакие переговоры не ведутся, никакой сделки нет", — сказал Михаил Лесин, передает ТАСС.
Холдинг РБК включает несколько интернет-ресурсов, деловую газету, журнал, телеканал и направление интернет-хостинга. Сам он принадлежит корпорации "ОНЭКСИМ", подконтрольной Михаилу Прохорову. Ранее в СМИ появилась информация, что "ОНЭКСИМ" ведет переговоры о продаже РБК. За этот актив компания планировала получить $250 млн с учетом долга компании примерно на $227 млн. Тогда рассматривалась возможность продажи РБК, в частности, корпорации "Газпром-медиа".
По данным отчетности РБК за II квартал 2014 года, долгосрочная долговая нагрузка компании составляет около $249 млн на конец квартала. В частности, $227,1 млн приходятся на кредиты нидерландской E.M.I.S. Finance B.V. Значительная часть долга приходится на структуры самого "ОНЭКСИМа". Еще $21,9 млн приходятся на шесть облигационных займов со сроками погашения с 2015 по 2020 годы.
Это уже не первое за последнее время опровержение "Газпром-медиа" о покупке СМИ. Так, на прошлой неделе руководство холдинга заявило, что не планирует покупать газету "Ведомости", хотя о намерениях компании сообщало множество изданий.