В Смольном разрешили застройку южнее Пулковской обсерватории

Автор фото: Асмолов Евгений

Израильскому застройщику "Моргал Инвестментс" дали добро на строительство жилья с юга от Пулковской обсерватории. Опасения ученых об искажении данных приборов, обеспечивающих космическую безопасность, остались незамеченными. При этом у всех заинтересованных застройщиков на руках давно есть разрешения, выданные ее руководством, а часть проектов город отнес к стратегическим.

В Смольном утвердили проект планировки для застройки южнее Пулковской обсерватории. Возводить жилые дома здесь планирует компания ООО "Моргал Инвестментс", учредителями которой выступают израильские компании Electra и Canada–Israel. Проект "Планетоград", ранее оцененный в 104 млрд рублей, предполагает застройку 240 га. Кроме жилых домов он предполагает строительство социальной инфраструктуры.
Первую очередь — 380 тыс. м2 жилья, два детсада и две школы, — планируется сдать в течение пяти лет совместно с петербургской ООО "Сетл Групп". Проект для города считается стратегическим — соглашение на эту тему застройщик подписал с правительством Петербурга.
Вокруг надвигающейся стройки еще недавно едва не разгорелся скандал. Осенью тревогу забили ученые, которые опасались, что возведение жилья вблизи Пулковской обсерватории помешает работе оборудования. Под угрозой, в частности, оказалась работа лаборатории астрометрии, специалисты которой могут предсказывать падение на землю астероидов, обеспечивают стабильную работу навигационных систем и помогают готовиться к полетам в космос. Другие обсерватории заменить Пулковскую в этом плане не в силах, поскольку Пулковские высоты — самая выгодная точка для обзора определенной части неба.
Целых 3 км вокруг обсерватории считаются охранной зоной, введенной еще в 1945 году. После ее утвердили городским законом "О правилах землепользования и застройки". Поправками в Генплан, внесенными в 2009 году, часть этих земель разрешили застраивать с условием, что это не помешает работе обсерватории. Любопытно, что почти все застройщики прилегающих территорий располагают согласованием от самой обсерватории, подписанным ее директором Александром Степановым. Есть в распоряжении редакции и копия согласования, выданного генеральному директору ООО "Моргал Инвестментс" Давиду Гиттерману. Номер и дата документа — 11222-757/1-931-1 09.12.2013. Природу его происхождения сотрудники обсерватории аккуратно называют загадочной.
На вопрос "обладает ли директор обсерватории полномочиями для таких согласований?", заданный dp.ru в сентябре, ответили только в одном из профильных комитетов. В ответе Комитета по строительству, подписанном тогдашним директором Олегом Рыбиным, сказано, что решение согласовано с Главной (Пулковской) астрономической обсерваторией РАН, а также Петербургским филиалом Специальной астрофизической обсерватории РАН. Напомним, что в конце ноября, даже после опровержения Марата Оганесяна, Олег Рыбин ушел-таки в отставку. Комитет по охране памятников (КГИОП), прокуратура Петербурга и федеральное агентство научных организаций (ФАНО) не ответили до сих пор.
Сложности с освоением территории вблизи обсерватории возникли и у других компаний. Самый известный проект —  конгресс-центр "ЭкспоФорум", в который переедет "Ленэкспо". В перспективе здесь будут проводить Петербургский Международный экономический форум. Расстояние от него до научного объекта — чуть больше километра. Соглашение о строительстве подписано между правительством Петербурга и "Газпромом".
Также на участках, которые принадлежат ООО "Биг Бокс" и ООО "Юлмарт" (подконтрольны бывшим совладельцам сети "Лента" Августу Мейеру и Дмитрию Костыгину), строят супермаркеты 14 тыс. м2 и 20 тыс. м2 соответственно. Градозащитники высказывают опасения, что эти постройки помешают самолетам, летящим в расположенный рядом аэропорт "Пулково", ранее рассказывал dp.ru. Представители обеих компаний тогда ссылались на многочисленные разрешения и экспертизы, полученные в том числе и от независимых компаний.