Стрелков создал в Петербурге отделение движения "Новороссия"

В Петербурге появилось отделение движения "Новороссия" Игоря Стрелкова. Движение займется "тыловой помощью" ополченцам на Донбассе, а в перспективе - "объединением народа на нравственной основе". Правда, в движение возьмут не всех сочувствующих ДНР и ЛНР.

Экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков нанес визит в Петербург, встретившись с единомышленниками. Как описал встречу известный блогер el_murid (Анатолий Несмеян), присутствовавший на ней, "начальство" провело "встречу с населением, награждая всех причастных". "Причастный получил заслуженные медали Новороссии "За боевые заслуги" и "За оборону Славянска". Население высказало свои соображения и получило руководящие указания, включая раздачу связных телефонов, явок и паролей... Игорь Стрелков привез с собой и выдал деньги для семьи погибшего, а также средства для раненых ополченцев — на операции. Немного — но сколько возможно", — рассказал блогер. Он пояснил, что медали Стрелков вручал еще по июльским приказам, когда самих медалей не было, так что хотя он сейчас не имеет официального статуса, "юридически все чисто".
Отделение движения "Новороссия" возглавили три сопредседателя: это бывший начальник политотдела штаба Стрелкова Игорь Иванов и координаторы петербургского "Народного собора" Анатолий Артюх и Андрей Цыганов. Формально головное отделение "Новороссии" находится в Москве, петербургское же является руководящим на Северо-Западе.
Движение собирается сотрудничать с близкими патриотическими силами — судя по всему, это будут такие организации как "Народный собор", "Национально-освободительное движение" (НОД, возглавляет депутат Госдумы Евгений Федоров), "Русское имперское движение" — именно они принимали участие в марше "За Новороссию" в начале ноября. По словам Анатолия Артюха, присоединятся также землячества украинцев, ветеранские организации и другие. В марше также участвовало например близкое к КПРФ движение "Русский лад", а организатором выступала партия "Родина". С лидерами петербургских отделений "Родины" и еще одной близкой по духу "Партии "Возрождение России" Андреем Петровым и Николаем Стариковым "Новороссия", говорит Артюх, общается и сотрудничает, но пока о прямой политической деятельности движения, участии в выборах речи не идет. Контактов с представителями властей, по его словам, нет, как и официальных контактов с петербургской епархией, хотя благословения на проект поддержки храмов Артюх в ближайшее время намерен просить. На встрече со Стрелковым, впрочем, присутствовали несколько священников.
К участию не пригласили петербургских "другороссов", хотя они, как известно, не только собирают гуманитарную помощь для Донбасса, но и посылают туда ополченцев в добровольческие батальоны. "Никаких контактов с их стороны не было, хотя нам было бы, конечно, интересно сотрудничать со Стрелковым", — говорит лидер "Другой России" в Петербурге Андрей Дмитриев.
"Этот вопрос обсуждался, — говорит Анатолий Артюх. — Мы решили, что не сотрудничаем с теми, кто выходит за рамки нашего понимания Новороссии и критикует президента и патриарха". В том числе для того, чтобы "отделить патриотов от псевдопатриотов", членство в "Новороссии" будет личным, по заявлениям. Кандидатов будут проверять, и участвовать в "Новороссии" смогут только лояльные к властям и церкви, сообщил Артюх.
"Для нас Новороссия — это прежде всего проект преобразования России, избавления ее от всего негативного, что привнесено извне. Мы намерены объединить народ на основе нравственных принципов", — кратко излагает планы координатор движения. Организация собирается активно привлекать молодежь в свои ряды. В ближайшее время будет опубликован манифест движения, в который Игорь Стрелков внес свои правки.
Интересно, что буквально на днях в Петербурге открылся филиал фонда "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, собирающийся объединять оппозиционную молодежь. Таким образом с интервалом в несколько дней в городе появились новые объединительные площадки и национал-патриотических сил, и демократических. Патриоты пока более активны — в последние дни в городе произошло сразу несколько нападений на адвокатов, сначала на Виталия Черкасова, защищавшего в суде интересы ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина, а затем на Аркадия Чаплыгина, руководителя "Партии прогресса" в Петербурге. Активисты "Народного собора" пытались сорвать гей-фестивали "Квирфест" и "Бок о бок", а на ступени МДТ неизвестные, подписавшиеся "казаками", подбросили свиную голову, возмущаясь постановкой "Смерть в Венеции" о любви пожилого писателя к 14-летнему подростку. Ранее НОДовцы устраивали пикетирование депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой в ночь после выборов губернатора и нападали на участников пикетов против российской поддержки ополченцев на Донбассе.