"Открытая Россия" подберется к выборам через лекции

Фонд "Открытая Россия" в скором времени начнет работу и в Петербурге. Соратники Михаила Ходорковского планируют лекции и семинары, пока не говоря о прямом участии в политике. Но оно предполагается.

В декабре филиал фонда Михаила Ходорковского "Открытая Россия" собирается провести в Петербурге телемост с участием самого экс-главы "Юкоса"; затем последуют ежемесячные встречи с экспертами на разные темы — экономика, международное положение и так далее. Фонд, как объяснял сам Ходорковский ранее, есть инструмент построения сетевой структуры единомышленников-оппозиционеров.
Руководит филиалом лидер петербургского отделения РПР-Парнас Андрей Пивоваров. Юридически регистрироваться "филиал" даже не собирается. По его словам, речь идет главным образом о координации, то есть обеспечении зала, трансляций, а также приглашении спикеров и аудитории: "Открытая Россия" собирается искать "мыслящую молодежь", студентов, которым в партии вступать не хочется, но хочется обсудить политические моменты на серьезном уровне, говорит Пивоваров. В качестве одного из первых спикеров предполагается, например, участие бывшего ректора РЭШ Сергея Гуриева, ныне эмигрировавшего во Францию.
Координаторы подчеркивают, что это будут образовательные проекты. Однако политического подтекста проект Ходорковского избежать не может. Несколько недель назад он уже проводил телемост с активистами в регионах, где много говорил о грядущих выборах Госдумы в 2016-м и президента в 2018 годах. По его мнению, именно выборы являются точкой, в которой система максимально слабеет. В телемосте участвовали Евгений Чичваркин, Сергей Алексашенко, Дмитрий Гудков, Лев Шлосберг — известные оппозиционеры или критики, однако региональные активисты встретили их скорее с пессимизмом.
Впрочем, Ходорковский заверил, что "Открытая Россия" сама по себе на выборы не собирается. Да, впрочем, вряд ли ее и зарегистрировали бы как партию. А вот то, что несколько дней назад демократическую оппозицию неожиданно призвали к созданию всеобщей коалиции "Европейский выбор" Борис Немцов и Михаил Касьянов из РПР-Парнас, может указывать на возможный механизм прямого политического участия. Кроме того, существует "Партия прогресса" Алексея Навального, которую, правда, пока все никак не могут до конца официально зарегистрировать, но сам Навальный уже говорил о готовности сотрудничать с Ходорковским, более того, Ходорковский уже анонсировал некую совместно учрежденную премию для пострадавших от судебного произвола в России.
"Яблоко" в коалиции участвовать не будет, руководство партии уже заявило, что принципиально не сотрудничает с националистами, каковым считается Навальный, к тому же, у сторон кардинально расходятся оценки по крымскому вопросу. С "Гражданской платформой" вопрос пока открытый, особенно после отхода от управлением партией и Михаила, и Ирины Прохоровых. Но и без них остается довольно большое количество активистов, заинтересовавшихся политикой на волне разоблачений Навального, кроме того, в "Открытой России" рассчитывают, что в частном качестве на семинары будут приходить и члены зарегистрированных партий.
Член "Гражданской платформы" Валерий Федотов, например, собирается прийти как минимум на первую встречу — вопрос сотрудничества с Ходорковским, по его словам, в партии не обсуждался, и препятствий не ожидается. Он считает, что проект полезен для развития российской политической системы: "Это почти единственная сейчас независимая площадка для оппозиции, она может помочь вернуть ситуацию, в которой могут появиться альтернативные власти силы", — говорит политик.
Через лекции и семинары "Открытая Россия" собирается искать сторонников, регистрируя участников и приглашая их на дальнейшие мероприятия. Любая сетевая структура предполагает рост за счет сетевого маркетинга, то есть вовлечения все новых адептов уже пришедшими. Главным смыслом в данном случае является появление активных людей, не обязательно готовых выходить на митинги и быть кандидатами, но готовыми работать в штабах, наблюдателями на участках, вести агитацию. Примерно по такой схеме Алексей Навальный привлекал волонтеров на свою кампанию по выборам мэра Москвы.
Пока "Открытая Россия" — проект загадочный. Немалое количество критиков власти в стране есть, остается вопрос, реально ли их объединить и структурировать, и до какой степени будет сопротивляться этому процессу сама власть. После выборов в Госдуму 2011 года в Москве и Петербурге была целая серия заметных массовых протестов, сейчас оппозиционная активность подавлена, но нельзя утверждать, что навсегда, тем более с учетом неблагоприятных экономических прогнозов. Кроме того, неясно, какую роль захочет играть сам Михаил Ходорковский. "Это хорошая история для подготовки к выборам оппозиционных партий, но если Ходорковский захочет участвовать в выборах самостоятельно, одной этой площадки будет мало", — замечает Валерий Федотов.