Михаил Шевчук: почему на марш за Новороссию в Петербурге пришли только активисты

Автор фото: Коньков Сергей

Празднование Дня народного единства в Петербурге как и в прошлые годы прошло спокойно. На политические демонстрации вышли только активисты, массы же не расшевелила даже тема Новороссии и Крыма, отмечает редактор dp.ru Михали Шевчук.

В этом году День народного единства обещал быть особенным. Дело в том, что вообще этот праздник, введенный 8 лет назад, долго не приживался. Несколько лет он был де–факто таким неформальным днем националистов, которые устраивали 4 ноября "Русские марши". Власти эти марши не согласовывали или отправляли на окраины, а потом придумали устраивать свои митинги, но они получились какими–то пробирочными: бюджетники на них, конечно, послушно приходили, но очень быстро разбегались, побросав плакаты. Но на этот раз, казалось, должно быть по–иному, потому что Крым же, Донбасс и Новороссия, и уж когда еще демонстрировать патриотизм, как не в День народного единства. Смольный даже санкционировал марш за Новороссию до Марсова поля, который собрал 2–3 тыс. разношерстных участников, от партии "Родина" до языческих жрецов. Немало по петербургским меркам, но все же не то количество, чтобы можно было говорить о всеобщем патриотическом подъеме. На "марше мира" в сентябре, например, было ненамного меньше. Забавно, что эту лоялистскую вроде бы демонстрацию оцепило столько омоновцев и солдат внутренних войск, сколько и на оппозиционных митингах давно не увидишь. За казаками, видно, присмотр нужен.
Крестный ход, который проводится 4 ноября с 2012 года, тоже "сдулся": если раньше от Казанского собора до Исаакиевского шли многие тысячи, то теперь лишь несколько сотен обошли Казанский (видимо, это как–то связано с отставкой вице–губернатора Василия Кичеджи, который возглавлял эти крестные ходы). Радикальные националисты вышли несанкционированным маршем на Невский, но не собрали и сотни человек. На официальном же митинге ничего не изменилось: как только завершилась пятнадцатиминутка поздравлений с трибуны, вся массовка рванула к метро, невзирая на присутствие губернатора. Политические демонстрации остаются уделом активистов, массы же не расшевелила даже тема Новороссии. То ли город у нас такой, то ли еще что, но искреннего народного единения мы, кажется, не увидим, пока сборная России опять не пробьется в полуфинал чемпионата Европы.