Диспетчер-стажер Внуково на 2 месяца заключен под домашний арест по делу о крушении самолета

Автор фото: Илья Питалев / ТАСС

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заключил 23-летнюю Светлану Кривсун, диспетчера-стажера аэропорта Внуково, под домашний арест до 21 декабря. По версии следствия, девушка не приняла мер к освобождению взлетно-посадочной полосы. В результате частный самолет главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери столкнулся со снегоуборочной машиной, выехавший на ВПП. Де Маржери и все члены экипажа погибли. Следствие считает, что, оставшись на свободе, Кривсун может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

Диспетчер-стажер аэропорта Внуково Светлана Кривсун проведет 2 месяца под домашним арестом. Такое решение принял Басманный суд Москвы, сообщает Интерфакс. Она проходит подозреваемой по делу об авиакатастрофе с участием самолета Falcon, в которой погиб президент французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери.
Следствие считает, что Кривсун не "осуществляла должный визуальный контроль" взлетно-посадочной полосы и "не приняла мер к ее освобождению" от снегоуборочной техники. Следователь ходатайствовал о заключении девушки под домашний арест с запретом покидать квартиру, разговаривать по телефону, отправлять и получать корреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме членов семьи и адвокатов.
Руководство Светланы Кривсун было готово поручиться за сотрудницу и внести залог, однако суд счел, что она может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей. Сама Кривсун в ходе судебного заседания объяснила, что она во Внуково только стажер и никаких самостоятельных решений не принимает. Защита девушки также выступила с ходатайством отпустить обвиняемую под залог, поскольку у нее престарелые родители-инвалиды. Однако прокурор и следователь выступили против.
Ранее суд арестовал до 21 декабря диспетчера и ведущего инженера аэродромной службы аэропорта. В четверг Басманный суд на 2 месяца арестовал водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет во Внуково.
Авария произошла в ночь на 21 октября в аэропорту Внуково. В момент разгона самолета на взлетно-посадочную полосу выехали две снегоуборочные машины. Одна успела проскочить, а вторую лайнер задел крылом, после чего перевернулся и загорелся. В результате катастрофы погибли два пилота, стюардесса и единственный пассажир Falcon — президент французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов.