Суд арестовал диспетчера "Внуково" до 21 декабря

Автор фото: Илья Питалев / ТАСС

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал диспетчера аэропорта "Внуково" Александра Круглова. По версии следствия, диспетчер не осуществлял необходимого визуального контроля за взлетно-посадочной полосой. В результате чего частный самолет главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери столкнулся со снегоуборочной машиной, выехавший на ВПП. Де Маржери и все члены экипажа погибли.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ и арестовал 36-летнего авиадиспетчера аэропорта "Внуково" Александра Круглова до 21 декабря. Об этом сообщает РИА Новости.
По версии следствия, Круглов не следил за взлетно-посадочной полосой в ночь на 21 октября, когда разбился частный самолет Falcon. В результате аварии погиб его единственный пассажир, президент французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери и все три члена экипажа. Сам диспетчер вину не признал и рассказал, что действовал в соответствии с технологией.
Защита Круглова заявила, что предприятие готово за него внести 4 млн рублей в качестве залога. Также за диспетчера поручились коллеги и профсоюз, предоставив суду положительные характеристики Круглова. Так, в 2007 году диспетчер предотвратил авиакатастрофу: он заметил, что у самолета Ту-204 задымился двигатель и дал распоряжение об эвакуации пассажиров. Тогда на борту находился 141 человек.
Ранее суд арестовал водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет де Маржери, Владимира Мартыненко.
Авария произошла в ночь на 21 октября в аэропорту "Внуково". В момент разгона самолета на взлетно-посадочную полосу выехали две снегоуборочные машины. Одна успела проскочить, а вторую лайнер задел крылом, после чего перевернулся и загорелся. В результате катастрофы погибли два пилота, стюардесса и единственный пассажир Falcon — президент французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов.