Ведущий инженер "Внуково" арестован на два месяца по делу о крушении самолета

Автор фото: Питалев Илья/ИТАР-ТАСС

Арестован ведущий инженер аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимир Леденев. Следствие подозревает его по делу об авиакатастрофе с участием самолета Falcon, в которой погиб глава французской нефтегазовой корпорации Total. Даже если инженера не посадят в тюрьму, следствие опасается, что он может уничтожить доказательства по делу, потому что знаком со спецификой работы аэропорта.

Басманный суд Москвы арестовал ведущего инженера аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимира Леденева до 21 декабря. Он подозревается по делу об авиакатастрофе с участием самолета Falcon, в которой погиб глава французской нефтегазовой корпорации Total. Арестом было удовлетворено ходатайство следователя. Об этом сообщает "Интерфакс".
По официальной версии следствия, Владимир Леденев был ответственным за организацию спецмашин на территории аэропорта и "допустил движение снегоуборочной машины под управлением Мартыненко, а после того, как с Мартыненко прервалась связь, не сообщил об этом в диспетчерскую службу", — пояснил следователь по делу.
При этом Владимир Леденев отрицает свою вину в авиакатастрофе и возражает против ареста, сообщает агентство. "Работы производились на нерабочей полосе, и команды на пересечение Мартыненко рабочей полосы я не давал", — сказал Владимир Леденев в суде.
По мнению следователя, если для Владимира Леденева изберут не связанную с заключением под стражу меру пресечения, он сможет повлиять на расследование по делу. Также следствие опасается, что он может уничтожить доказательства по делу, потому что знаком со спецификой работы аэропорта и авиационных служб.
Сегодня Басманный суд Москвы также арестовал 36-летнего авиадиспетчера аэропорта "Внуково" Александра Круглова до 21 декабря. По версии следствия, Круглов не следил за взлетно-посадочной полосой в ночь на 21 октября, когда разбился частный самолет Falcon.
Вчера, 23 октября, Басманный суд Москвы на два месяца арестовал Владимира Мартыненко, находившегося за рулем снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет в аэропорту "Внуково".
Всего по делу о крушении самолета во "Внуково"  задержаны четверо сотрудников аэропорта — ведущий инженер аэродромной службы, руководитель полетов и два диспетчера.
Авиакатастрофа во "Внуково" произошла 21 октября 2014 года. Самолет, по предварительным данным, во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной. В списке погибших — четыре человека, в том числе глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, который прилетал в Москву на ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Причины катастрофы в аэропорту "Внуково", в которой погиб Кристоф де Маржери, пока официально не объявлены. Следователи выдвигают различные версии. Главными считаются ошибка диспетчера и действия снегоуборщика, однако рассматриваются также версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.