Антимонопольщики рассматривают жалобу после статьи на dp.ru

Автор фото: Ковалев Петр

Судьбу конкурса на строительство детсада на Таврической улице за 127 млн рублей сегодня решают в петербургском управлении ФАС. Стройка там началась задолго до конкурса по выбору подрядчика, и кто строит садик, непонятно. Теперь ФАС может заставить комитет по строительству проводить конкурс заново, на новых условиях.

Случаи, когда стройку начинают до проведения конкурса, в Петербурге не редкость. История с возведением детсада на Таврической улице, о которой подробно рассказывал dp.ru, - яркий пример схемы, по которой порой действуют заказчики и подрядчики. И эта схема точно не способствует развитию конкуренции на строительном рынке.
Садик на Таврической улице пытаются построить с 2012 года. Именно тогда ООО "Северо-Западная строительная компания" (СЗСК) выиграла конкурс. Но строители только выставили забор и снесли старый дом до фундамента. После этого компания разорилась, а договор с ней расторгли.
Новый подрядчик, который победит в конкурсе, должен завершить стройку. Между тем, возникает вопрос: что именно он будет завершать? Сейчас на объекте вовсю идут работы. Какая строительная компания их ведет, неизвестно. На объекте до сих пор размещен старый информационный стенд обанкротившегося "СЗСК". Как видно по фотографиям, на участке уже построили двухэтажное здание, сейчас строят третий этаж. На стройплощадку нагнали технику, ежедневно там трудятся рабочие. На дверях подъездов соседних домов даже развесили объявления с просьбой не парковать машины у ворот стройплощадки, поскольку на нее регулярно завозят стройматериалы.  
Во вторник утром в петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС по Петербургу) начали рассматривать жалобу, основанную на публикации dp.ru на эту тему. Жалобу подали застройщики из компании "Спецстрой", которые тоже хотели бы поучаствовать в этом конкурсе, но подозревают, что это бесполезная затея. Ведь рабочие, которые сейчас строят детсад на Таврической, вероятно, рассчитывают на оплату своих трудов. А единственный вариант, при котором эта таинственная строительная компания получит деньги, - это ее победа в конкурсе. В том самом конкурсе, на который сейчас еще только принимают заявки от претендентов. И именно сегодня должны рассмотреть первые части этих заявок, чтобы начать выбирать подрядчика, который сделал бы работы быстрее, дешевле и качественнее других.   
На заседание в УФАС пришли несколько представителей заказчика, то есть комитета по строительству, а также представитель комитета по госзаказу, который и проводит конкурс.
Когда председатель комиссии УФАС Роман Лучников поинтересовался о происходящем на объекте, слово взял Александр Гомонов, представитель комитета по госзаказу. Он без тени смущения заявил, что работы на объекте не ведутся, а сотрудники комитета по строительству дружно и одобрительно закивали ему в такт. Тогда Роман Лучников указал на публикации с фотографиями этих работ. "Их нет в жалобе", - заявил Александр Гомонов. На самом деле, в жалобе были прямые ссылки на фотографии. "А я вам их (фотографии - ред. dp.ru) сейчас покажу", - сказал Роман Лучников.
Поняв, что история с отсутствием фотографий не удалась, сотрудник комитета по госзаказу привел второй "безупречный" довод: "Недавно была история, когда появились в сети видео строительства дорог, а на них была дата двухлетней давности. Не знаю, что это за фотографии, возможно, тут та же ситуация", -  заявил он.
Этот довод "безупречен" сразу по трем причинам. Во-первых, если предположить, что эти кадры были сделаны когда-то давно, то возникает вопрос: когда? Ведь с 2012 года по этому адресу был только фундамент, а уже снесенное здание строили по типовому проекту архитектора Любарского в 1937 году. Во-вторых, при необходимости редакция с удовольствием готова предоставить оригиналы файлов, в которых будут указаны метаданные этих снимков, в том числе даты. И, наконец, в-третьих, казалось бы, кому как не сотрудникам комитета по госзаказу и комитета по строительству следовало бы посещать этот объект и без фотографий знать о том, что на нем идет строительство.
Других доводов представители двух комитетов привести не смогли. Когда корреспондент dp.ru попытался получить какие-то дополнительные комментарии, все они быстро удалились и отказались разговаривать. Комиссия УФАС объявила перерыв до вечера для рассмотрения этого дела. Тогда по нему и будет принято окончательное решение.
Если антимонопольщики не проигнорируют жалобу, то может сложиться пикантная ситуация. За контракт начнут бороться многие подрядчики на равных основаниях, и им нужно будет доделать работу, с учетом того, что садик уже почти построен. При этом предстоит выяснить, какая компания и на каких основаниях выполнила половину работ без контракта. А вот как она получит оплату за эти работы, вообще остается под вопросом.