Жалобу на стройку на Таврической улице направили в прокуратуру

Автор фото: Ковалев Петр

Стройплощадку детсада на Таврической проверят прокуроры. Там давно ведутся работы без контрактов и разрешений. После публикации dp.ru жалобу об этом в УФАС направили петербургские застройщики. Но антимонопольщики открестились от проблемы и адресовали ее правоохранителям.

Во вторник вечером в петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС по Петербургу) огласили результаты рассмотрения жалобы, основанной на публикации dp.ru. Изучать ее начали еще утром (подробности об утреннем заседании можно прочитать тут), но затем комиссия УФАС объявила перерыв до пяти вечера.
Жалобу, поданную компанией "Спецстрой", признали необоснованной. Конкурс на работы, которые уже почти завершены, продолжается. 30 сентября завершилась подача заявок. В течение нескольких дней будут рассмотрены их первые части, а победителя выберут 6 октября.
Информацию о стройке, которая идет на объекте, перенаправили в прокуратуру. Теперь на Таврической проведут внеплановую проверку. Прокурорам предстоит выяснить, почему вместо фундамента на объекте уже красуется двухэтажный дом, какая компания вела работы без контрактов и разрешений, и как так вышло, что чиновники из комитета по строительству (заказчик работ) ничего этого не заметили.
Между тем, сегодня на стройплощадке побывал фотограф dp.ru. На объекте сняли старый информационный стенд с данными о том, что стройка должна завершиться летом, а ведет ее ООО "СЗСК". Также строители вывезли технику и удалились сами. Как рассказали местные жители, рабочие удалились сегодня в первой половине дня и очень спешили. Впрочем, их материалы и итог проделанной работы, — двухэтажная постройка и трубы, которые к ней тянут, — уже никуда не денутся и будут ждать гостей — проверяющих из прокуратуры.