Стройка без лишних формальностей

Автор фото: Ковалев Петр

На Таврической ул., 2В, компания, находящаяся в стадии банкротства, безо всяких разрешений и конкурсов строит детский сад за 127,3 млн рублей.

В Петербурге, несмотря на заверения властей о борьбе против нелегальных строек, подрядчики продолжают перекрывать дороги и строить леса безо всяких разрешений и даже еще не получив заказ.
В центре Петербурга на Таврической, 2В, вовсю идут строительные работы. Проводят их без всяких формальностей вроде ордера от Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) или контракта с комитетом по строительству. Как убедились корреспонденты dp.ru, на стройплощадке активно идут работы, размещена рабочая техника, привезены свежие строительные материалы.  
Строят на Таврической детский сад, причем эти работы ведут с 2012 года. Больше двух лет назад садик обнесли забором и снесли, оставив только фундамент. Заказчик работ, комитет по строительству, обещал, что новый садик откроют до конца 2013 года. Тем более, в Центральном районе детских садиков не хватает, и ввода каждого нового ждут с нетерпением.
Конкурс комитета тогда выиграло ООО "Северо-Западная строительная компания" (СЗСК) Дмитрия Сергеева. Сейчас компания банкротится, решение о ликвидации было принято 29 января этого года. Интересно, что, по данным системы "Спарк", Дмитрий Сергеев раньше был совладельцем одноименного ЗАО "СЗСК", ликвидированного в 2010 года. А еще раньше, до 2009 года, он же был совладельцем еще одной компании с таким же названием, ООО "СЗСК". Таким образом, с периодичностью примерно в два года Дмитрий Сергеев переходит в новое "СЗСК".
Однако, как гласит информационный стенд на Таврической, "СЗСК" ведет работы как генподрядчик. Поскольку на технике или рабочих нет опознавательных знаков, сложно сказать, кто сейчас на самом деле строит детсад. Так или иначе, эта компания ведет работу вне конкурса и без каких-либо разрешений.
Конкурс на проведение этих работ находится лишь на этапе подачи заявок от потенциальных подрядчиков. Документация по нему доступна на портале госзакупок, стоимость подряда — 127,3 млн рублей. Нетрудно догадаться, что победителем конкурса, вероятнее всего, окажется компания, которая уже вовсю ведет строительство.
Телефоны "СЗСК", которая уже обанкротилась, тем не менее, до сих пор отвечают. В компании dp.ru сообщили, что работы на объекте на Таврической не ведут уже год, то есть прекратили их осенью 2013 года. Рассказать подробности об этой ситуации или перевести звонок на гендиректора там отказались, но добавили, что комитет по строительству точно должен знать, какой подрядчик работает на объекте. "Компании работают до завершения конкурса, такое бывает", — добавили в "СЗСК". В комитете на запрос dp.ru пока не ответили.
При этом за нарушения в сроках работ на этом объекте комитет по строительству уже оштрафован на 200 тыс. рублей, рассказали dp.ru в ГАТИ. Там уточнили, что ордер на работы был открыт до 30 июня 2014 года. Получается, что и заказчик, и подрядчик понимали, что не уложатся в график и не закончат строительство до конца 2013 года, и заранее продлевали ордер еще на полгода. По информации ГАТИ, комитет расторг договор с "СЗСК", но при этом не переоформил ордер на себя, и это окончательно превратило эту небольшую стройку в большой долгострой.  
Строительные работы без конкурса, ордера и прочей документации в последнее время становятся чем-то обыденным, и в разговоре с dp.ru все собеседники говорят о такой системе: "Так бывает". После разрыва контракта или банкротства на рынке появляется очередное "СЗСК", готовое отремонтировать детский сад без разрешений.