Тюльпанов станет "ненцем"

Петербургский ЗакС может сменить представителя в Совете федерации. Действующему сенатору Вадиму Тюльпанову прочат выдвижение в Совфед от Ненецкого АО.

Сенатор от ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов может выдвинуться в сенаторы от НАО в команде Игоря Кошина, выдвинутого в губернаторы региона "Единой Россией". По сообщению "Газеты.Ру", инициатива принадлежит спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, представляющей администрацию Петербурга. По действующему законодательству сенаторы от исполнительной власти идут на выборы в связке с кандидатами в губернаторы. Сама Матвиенко сейчас выдвинута в Петербурге вместе с Георгием Полтавченко.
В окружении Тюльпанова и его пресс-службе официально информацию не подтверждали и не опровергали. То же самое говорили и в штабе Игоря Кошина. Что, скорее всего, говорило о том, что планы такие есть, но до официального объявления их озвучивать не готовы, не исключая срыва договоренностей в последний момент.
Однако позже информация получила подтверждение - Игорь Кошин представил избиркому НАО кандидатуры сенаторов, среди которых был и Тюльпанов.
Уход Вадима Тюльпанова в другой регион вполне логичен, учитывая непростые отношения с Полтавченко. Известно, например, о состоявшемся перед Новым годом приватном разговоре руководства петербургских единороссов с премьер-министром и лидером "Единой России" Дмитрием Медведевым, где, по неофициальным данным, ставился вопрос о претензиях к поведению сенатора и возможном отзыве. Источники в партии уверяют, что на встрече присутствовал и Полтавченко.
Валентина Матвиенко действительно могла прийти к выводу, что Тюльпанову будет непросто переизбраться сенатором от Петербурга. Еще один фактор кроме мнения Смольного - сложные внутрипартийные отношения сенатора со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. Некоторые депутаты, считают источники в партии, опасаются, что Тюльпанов, будучи переизбран, может попытаться не уходить в Совфед на новый срок, а остаться и снова побороться за кресло спикера. Выборы в ЗакС через два года, и конфликты вполне могут выплеснуться в публичную плоскость.
Если такая рокировка произойдет, и Вадим Тюльпанов станет сенатором от Нарьян-Мара, это повлечет за собой перестановки в ЗакСе. Тюльпанов должен будет официально сложить полномочия в ЗакСе, и парламенту предстоит избрать другого представителя. Им может быть только депутат ЗакСа. И вероятнее всего это будет представитель "Единой России".
Среди депутатов ЗакСа желающего уйти в Совфед на самом деле отыскать непросто. Далеко не все имеют желание и возможности строить карьеру в столице, с другой стороны, "новичка" туда тоже не делегируешь. Но кого-то придется. Напрашивается вариант с "повышением" председателя комитета по законодательству Виталия Милонова, который тоже в непростых отношениях с Макаровым. Но не факт, что Милонова захочет видеть рядом с собой Матвиенко. После смены состава в ЗакСе осталось не так много депутатов, которых хорошо знает спикер Совфеда, а за ней решающее слово. Впрочем, есть варианты, например, Людмила Косткина работала в правительстве  Матвиенко вице-губернатором по социальным вопросам. Однако и губернатор, скорее всего, захочет видеть в верхней палате парламента близкого человека. Не так давно были приняты поправки, разрешающие сенаторам от парламентов совмещать работу и не складывать полномочия депутата, но они относятся к тем, кто избран по одномандатным округам, в Петербурге такие появятся только со следующих выборов. По этой причине не исключен вариант, что депутаты затянут избрание представителя до следующих выборов, прецеденты в России бывали.
А на освобождающееся в таком случае место в ЗакСе, если речь пойдет о "Единой России", претендовать будет экс-депутат Андрей Черных, именно он является следующим в партсписке единороссов.