Партийное нерасположение

Единороссы Петербурга встретились с председателем партии Дмитрием Медведевым. Премьер предложил партийцам укреплять организацию и готовиться "к различным событиям". По неофициальным сведениям, на встрече был поставлен вопрос о сенаторе Вадиме Тюльпанове.

Накануне в Москве председатель "Единой России" Дмитрий Медведев провел встречу с партийным активом из регионов. Он объяснял им, как следует рассказывать на местах о принимаемых "наверху" решениях так, чтобы это не ударило по результатам партии на выборах, а после встречи отдельно пообщался с делегацией из Петербурга.
"Я отлично знаю, что Санкт-Петербург — город сложный, с разными настроениями, разными электоральными предпочтениями, — цитирует премьера официальный сайт правительства. — Но это, в конечном счете, не должно влиять на настроение тех, кто трудится в партии. Наоборот, это должно укреплять партийную организацию, которая должна быть открыта на общение со всеми гражданами, живущими в Санкт-Петербурге". И предложил "обсудить текущую ситуацию, с учетом того, что мы должны готовиться к различным событиям".
Туманный намек на "готовность к различным событиям" может означать серьезные вещи. Например, отставку правительства РФ, или смену руководства Совета федерации, или досрочные выборы губернатора Петербурга, слухи о которых на прошлой неделе в очередной раз прокатились по городу.
Как утверждает источник в партийных кругах, на этой встрече петербургские единороссы рассказали Медведеву об "экзотическом" поведении сенатора Вадима Тюльпанова. По словам источника, их настораживают некоторые его действия, не совпадающие, по их мнению, с "линией партии". Речь может идти о досрочном отзыве сенатора.
"Не знаю, откуда у вас такая информация, — сообщил вице-спикер Сергей Анденко, принимавший участие во встрече. — Все, что могу сказать: речь шла о перспективах работы партии в Петербурге".
Вадим Тюльпанов, представляющий в Совете федерации именно Законодательное собрание, в последнее время отличался неожиданными высказываниями в первую очередь в Twitter, но не только. Например, в августе он пригласил в "Единую Россию" лидера петербургского отделения "Справедливой России" Оксану Дмитриеву, заявив, что она "достойный уважения, сильный и очень известный политик", которая "была бы полезна городу, войдя в "Единую Россию". В марте он сообщил в микроблоге, что готов поехать в Камбоджу спасать бизнесмена Сергея Полонского, а на днях предложил номинировать Надежду Толоконникову из Pussy Riot "на самую красивую девушку России". Чем спровоцировал бурную перепалку с коллегой Виталием Милоновым.
У Георгия Полтавченко тоже есть поводы недолюбливать сенатора. В октябре 2012 года, после известного скандала со "жлобами" (так градоначальник назвал петербуржцев-автомобилистов, показывавших неприличные жесты кортежу Медведева и Полтавченко в Петербурге) Вадим Тюльпанов предложил Полтавченко извиниться перед жителями города. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов тут же отреагировал: "Интересно, сенатор @Tulpanov_V считает, что пальцы премьеру — это нормально? Уверен, сенатор Матвиенко иного мнения".
По сведениям ряда единороссов, Георгий Полтавченко, хоть и беспартийный, также присутствовал на встрече с Медведевым — в пресс-службе Смольного не смогли точно сказать, так ли это, но сообщили, что губернатор накануне был в Москве.
Кроме того, одна из формальных претензий к Тюльпанову — то, что он не выступает в ЗакСе с ежеквартальными отчетами как его предшественник Сергей Миронов. Тюльпанов перевел отчеты в ежегодный режим и в последний раз отчитывался перед депутатами в марте. Официально, впрочем, спикер Вячеслав Макаров не высказал в связи с этим недовольства, будучи спрошенным на пресс-конференции по итогам года в ЗакСе — сообщил, что никаких рамок не предусмотрено, и его все более чем устраивает.
"В регламенте не указано, как часто представитель в Совете федерации должен выступать перед депутатами, — говорит Вадим Тюльпанов. — Я не хочу заниматься лишним пиаром, как мой предшественник, и считаю, что раз в год — вполне достаточно. В этом смысле ко мне претензий быть не может, что касается моих высказываний в Twitter, то как сенатор я могу выражать свою точку зрения. Во всяком случае лично мне претензий никто не предъявлял".
Натянутые отношения между Вадимом Тюльпановым и спикером ЗакСа, секретарем петербургской организации Вячеславом Макаровым, — секрет Полишинеля. Макаров, заняв кресло, провел в парламенте аппаратную чистку, завершившуюся отставкой начальника аппарата спикера Александра Зарагацкого, который считался "правой рукой" Тюльпанова. Сенатор пользуется покровительством Валентины Матвиенко, с которой у Дмитрия Медведева непростые отношения. И вряд ли у нее и ее сменщика Георгия Полтавченко теплые чувства друг к другу. Кстати, в случае досрочных выборов губернатора пострадает и Матвиенко — ведь по новым правилам ей придется избираться в связке с кандидатом в губернаторы, чтобы остаться в Совфеде.
Не так давно Вадим Тюльпанов несколько укрепил позиции, в октябре он вошел в Высший совет "Единой России" и заявил о намерении открыть в Петербурге сеть сенаторских приемных, что некоторые наблюдатели восприняли как знак готовности сенатора вернуться в городскую политику. Пока открыта только одна, на Дачном проспекте, в "электоральной вотчине" Тюльпанова, в следующем году, по его словам, откроется еще одна. Свою роль играет в непростых внутрипартийных отношениях и Виталий Милонов, которому в случае выборов с большой долей вероятности придется делить округ с бывшим патроном. Совместная приемная Милонова и Тюльпанова в Красненькой речке летом перестала быть таковой, оставшись милоновской. Парламентарий с одной стороны тесно общается с чиновниками Смольного по православной тематике, с другой, Валентина Матвиенко в определенной степени обязана ему, равно как и Вячеславу Макарову, за выборы августа 2011 года, где она получила мандат муниципального депутата, чтобы уйти в Совет федерации.