Вадим Тюльпанов подтверждает переход в Ненецкий АО

Сенатор от ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов подтвердил, что намерен продолжить свои полномочия в качестве представителя Ненецкого АО.

Претендент на кресло губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин зарегистрировался в избиркоме НАО в качестве кандидата; в числе трех кандидатур, предложенных Кошиным на пост представителя в Совете федерации, присутствует Вадим Тюльпанов, делегированный в верхнюю палату парламента России от ЗакСа Петербурга.
Как пояснил Вадим Тюльпанов, с Игорем Кошиным он хорошо знаком (Кошин был спикером Собрания депутатов НАО в то же время, когда Тюльпанов был спикером петербургского ЗакСа, а в 2012-2014 годах работал сенатором от НАО и входил в комитет по регламенту, которым руководит Тюльпанов). "Ненецкий автономный округ — это арктический край, государство относит изучение и освоение Арктики к числу приоритетов, для меня здесь много новых управленческих и законотворческих задач", — говорит Тюльпанов.
Он, однако, заметил, что рассчитывает продолжить работу в Петербурге и не намерен закрывать свои приемные, куда "всегда смогут обратиться за помощью петербуржцы".
О мотивах смены "прописки" Вадим Тюльпанов, впрочем, не говорит. Как уже отмечал dp.ru, она может быть связана с непростыми отношениями между ним и Смольным, а также с лидером петербургской "Единой России" и спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. На обоих постах Макаров сменил Тюльпанова в 2011 году, после выборов в ЗакС, после чего полностью заменил команды и в парламенте, и в партии. В то же время Вадим Тюльпанов продолжал пользоваться поддержкой Валентины Матвиенко.
Если Тюльпанов в итоге станет сенатором от НАО, а это может произойти в середине сентября, ЗакСу Петербурга придется выбирать из своих рядов нового представителя в Совете федерации.